Minggu, 25 September 2022

JURNAL KEGIATAN WAKA SARPRAS

 

9/5/2022 8:34:549/1/2022konsultasi aset SMKpak nunci aset tabalong
9/5/2022 8:35:259/5/2022pemasangan rolling door workshop otomotifbendahara
9/5/2022 8:50:039/6/2022membuat form usulan penghapusan barangkepala sekolah
9/7/2022 8:11:089/7/2022menyiapkan sarana untuk pertemuan wali siswakesiswaan
9/9/2022 7:20:419/8/2022rapat komitekomite
9/9/2022 7:21:339/8/2022promosi sekolah melalui kegiatan free service dan pameran atpkaprog tbsm dan atp
9/22/2022 8:16:329/21/2022koordinasi aset tanah smk
pak dono dan pak nuci aset tabalong
9/22/2022 8:17:259/22/2022persiapan tempat MoU dengan Kep Desa se Muara uyakepsek
9/26/2022 9:04:129/26/2022pemasangan banner smktoolman
9/26/2022 11:42:469/26/2022mengurus sertifikat SMK (Batas sebelah utara)
Kepala SMPN 1 Muara Uya

RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN (SISTEM PENDINGIN)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            : Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Kelas / Semester         : XI / I

Pertemuan ke-             : 1 – 2

Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit

 

Kompetensi dasar       : Pemeliharaan/Servis Sistem Pendingin dan Komponen-Komponennya

Materi Pokok              : Jenis-Jenis dan Cara Kerja Sistem Pendingin Kendaraan Ringan

Indikator                     :

  1. Memahami dan membandingkan jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin kendaraan.
  2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
  3. Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi system pendingin.

 

I.        Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

a.       Memahami dan membandingkan jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin kendaraan

b.      Mencari dan menerapkan Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik.

c.       Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi system pendingin.

 

II.     Materi Ajar           : Jenis-Jenis dan Cara Kerja Sistem Pendingin Kendaraan

 

III.  Metode Pembelajaran :

1.      Ceramah

2.      Group Investigation (GI)

3.      Tanya jawab

 

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami konsep sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran yang akan digunakan.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai sistem pendingin sebagai pembuka.

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan singkat sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen radiator.

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.

Ø  Guru memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas mempelajari materi tentang komponen-komponen radiator.

Pertemuan 2

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami konsep sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran yang akan digunakan.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai sistem pendingin sebagai pembuka.

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan jenis-jenis sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen radiator.

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.

Ø  Guru memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.

Ø  Guru melaksanakan post test.

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas untuk materi selanjutnya.

 

V.    Media dan Sumber Belajar :

1.      Media :

Ø  Laptop

Ø  Proyektor

2.      Sumber Belajar :

Ø  Modul Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Ø  Internet

VI.  Penilaian :

1.      Tulis Uraian

2.      Penilaian diskusi kelompok

 

Mengetahui,

Muara Uya,      September 2022

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

 

 

Rita Herlina,S.P, M.Pd

Wahid Nurmawan,S.Pd

NIP. 19630421 198601 1 004

NIP. 19870601 201402 1 004

 

Senin, 19 September 2022

TES RPP BARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Wahid Nurmawan,S.Pd

 

Satuan Pendidikan      : SMKN 1 Muara Uya

Kelas / Semester         : XI / II

Mata Pelajaran            : Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Kompetensi Dasar       : Menerapkan cara perawatan system injeksi bahan bakar bensin                (Electronic Fuel Injection / EFI)

Materi Pokok              : Fungsi dari macam-macam sensor sistem injeksi bahan bakar bensin

Pembelajaran ke          : 4

Alokasi Waktu            : 10 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Ø  Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menentukan macam-macam sensor pada sistem injeksi bahan bakar bensin dengan benar

Ø  Dengan mengamati posisi dan nama sensor, peserta didik mampu menentukan masing-masing fungsi dari macam-macam sensor pada sistem injeksi bahan bakar bensin dengan benar

Ø  Dengan mengetahui fungsi dari macam-macam sensor pada sistem injeksi bahan bakar bensin , peserta didik mampu menganalisa gejala kerusakan yang diakibatkan dari kerusakan masing-masing sensor pada sistem injeksi bahan bakar bensin dengan benar

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

ü  Membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran.

ü  Memeriksa kehadiran peserta didik dengan presensi.

ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

ü  mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya (apersepsi).

ü  Menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari Fungsi dari macam-macam sensor sistem injeksi bahan bakar

2 menit

Inti

ü  Peserta didik diberi motovasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menganalisa dari tayangan dan bahan bacaan terkai materi sensor pada sistem injeksi bahan bakar (Literasi)

ü  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi sensor pada sistem injeksi bahan bakar (berfikir kritis)

ü  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi sensor pada sistem injeksi bahan bakar (kolaborasi)

ü  Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain untuk saling berdiskusi (komunikasi)

ü  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (kreativitas)

ü  Guru melaksanakan tes kognitif (tes tertulis)

6 menit

Penutup

ü  Guru dan siswa merangkum materi yang telah dipelajari.

ü  Guru menyampaiakan rencana pembelajaran selanjutnya

ü  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

2 menit

 

C.    MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Ø  Media gambar ( proyektor)

Ø  Buku referensi pembelajaran

Ø  Website

D.    PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ø  Penilaian kognitif ( tes tertulis)

Ø  Penilaian keterampilan ( pengamatan selama proses kegiatan pembelajaran)

 

Mengetahui,                                                                                  Tabalong, 27 Juni 2022

Kepala SMKN 1 Muara Uya                                                        Guru Mata Pelajaran

 

 

Rita Herlina,S.P, M.Pd                                                                 Wahid Nurmawan,S.Pd

NIP. 19681227 200501 2 007                                                       NIP. 19870601 201402 1 004

BIODATA SAYA

 NAMA        : WAHID NURMAWAN,S.Pd

ALAMAT    : JL. BANGKAR RT. 008 MUARA UYA TABALONG KALIMANTAN SELATAN

HP                : 081349583625