Minggu, 25 September 2022

RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN (SISTEM PENDINGIN)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            : Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Kelas / Semester         : XI / I

Pertemuan ke-             : 1 – 2

Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit

 

Kompetensi dasar       : Pemeliharaan/Servis Sistem Pendingin dan Komponen-Komponennya

Materi Pokok              : Jenis-Jenis dan Cara Kerja Sistem Pendingin Kendaraan Ringan

Indikator                     :

  1. Memahami dan membandingkan jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin kendaraan.
  2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
  3. Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi system pendingin.

 

I.        Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

a.       Memahami dan membandingkan jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin kendaraan

b.      Mencari dan menerapkan Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik.

c.       Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi system pendingin.

 

II.     Materi Ajar           : Jenis-Jenis dan Cara Kerja Sistem Pendingin Kendaraan

 

III.  Metode Pembelajaran :

1.      Ceramah

2.      Group Investigation (GI)

3.      Tanya jawab

 

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami konsep sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran yang akan digunakan.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai sistem pendingin sebagai pembuka.

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan singkat sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen radiator.

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.

Ø  Guru memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas mempelajari materi tentang komponen-komponen radiator.

Pertemuan 2

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami konsep sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran yang akan digunakan.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai sistem pendingin sebagai pembuka.

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan jenis-jenis sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen radiator.

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.

Ø  Guru memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.

Ø  Guru melaksanakan post test.

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas untuk materi selanjutnya.

 

V.    Media dan Sumber Belajar :

1.      Media :

Ø  Laptop

Ø  Proyektor

2.      Sumber Belajar :

Ø  Modul Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Ø  Internet

VI.  Penilaian :

1.      Tulis Uraian

2.      Penilaian diskusi kelompok

 

Mengetahui,

Muara Uya,      September 2022

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

 

 

Rita Herlina,S.P, M.Pd

Wahid Nurmawan,S.Pd

NIP. 19630421 198601 1 004

NIP. 19870601 201402 1 004

 

1 komentar:

  1. Pak.. di kegiatan ini kenapa waktunya banyak bangt sampai 150 menit..RPP itu biasanya di buat utk 1 kali pertemuan..

    BalasHapus