RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 MUARA UYA
Kelas/Semester : X / II TKRO
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar
Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin
Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan
Konsep Motor Bakar.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Cara kerja motor bakar torak dijelaskan
dengan baik dan jelas.
§ Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan
dengan baik sesuai dengan urutan
§ Prinsip dan konstruksi Turbin Uap
dijelaskan sesuai buku informasi.
§ Prinsip dan konstruksi Turbin air
dijelaskan sesuai buku informasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor
Bakar.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat memahami Prinsip dan
konstruksi Turbin air.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4
langkah dengan baik sesuai dengan urutan
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat mengenal Prinsip dan
konstruksi Turbin air.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor
bakar torak dengan baik.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin Uap.
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan
konstruksi Turbin air..
§ Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan
baik sesuai dengan urutan.
Nilai Karakter Bangsa :
Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§ Mekanisme torak engkol.
§ Langkah-langkah pada motor bakar torak.
§ Fungsi setiap bagiannya
§ Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.
IV. Metode Pembelajaran
§ Informasi
§ Penugasan
§ Observasi
§ Diskusi
§ Demonstrasi
V.
Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Memberikan salam.
§ Memimpin do’a
§ Melakukan apersepsi
§ Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan
menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya
pada motor 2 tak dan 4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi
motor bakar dengan menggali informasi
§ Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
§ Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2
tak dan 4 tak dengan menggali informasi.
§ Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
§ Mengajak siswa untuk berdiskusi .
§ Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang
materi yang dibahas.
§ Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
§ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
Kegiatan Akhir KBM
§ Mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin , Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
§ Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran. (nilai yang ditanamkan: Disiplin , Kerja
keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
§ Menyampaikan topik materi yang akan datang. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
§ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama (nilai yang
ditanamkan: Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.)
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Internet
§ Buku Motor Bakar
§ Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian |
Penilaian |
||
Teknik Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Instrumen |
|
§
Cara
kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas. §
Siklus
motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan §
Prinsip
dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi. §
Prinsip
dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi. |
Tes Tertulis |
observasi |
§
Jelaskan
Cara kerja motor bakar torak. §
Jelaskan
Siklus motor 2 dan 4 langkah
dengan baik sesuai dengan urutan §
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
Uap. §
Jelaskan
Prinsip dan konstruksi Turbin
air. |
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Muara Uya Rita
herlina,S.P,M.Pd NIP. 196812272005012007 |
|
Muara Uya, Januari 2023 Guru Mata Pelajaran Wahid
Nurmawan,s.Pd NIP.
198706012014021004 |