RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMKN
1 Muara Uya
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Topik : Menjelaskan proses mesin konversi energi
Waktu :
12 × 45 menit (4 Kali Pertemuan).
A.
Kompetensi
Inti
- Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan Mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki kemampuan menjelaskan proses konversi energi
2.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki kemampuan memahami proses konversi
energi.
3.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki kemampuan
menjelaskan
·
Siklus Otto
· Siklus motor bensin 2 langkah
· Diagram PV motor bensin 2 langkah
· Siklus motor bensin 4 langkah
· Diagram PV motor bensin 4 langkah
· Siklus motor Diesel 4 Langkah
· Diagram PV motor diesel 4
langkah.
4.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat mensyukuri
anugerah Tuhan YME dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
5.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
sikap perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggung jawab, menghargai
kerjasama, santun, sikap responsif,
proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dalam menyelesaikan
masalah dan perbedaan konsep berpikir mengenai mesin konversi energi
C.
KOMPETENSI
DASAR
1.
Menjelaskan
proses konversi energi
2.
Menganalisa
kejadian pada mesin konversi energi
D.
MATERI
PELAJARAN
·
Siklus Otto
·
Siklus motor
bensin 2 langkah
·
Diagram PV
motor bensin 2 langkah
·
Siklus motor
bensin 4 langkah
·
Diagram PV
motor bensin 4 langkah
·
Siklus motor
Diesel 4 Langkah
·
Diagram PV motor diesel 4 langkah
·
Perhitungan
Usaha
·
Perhitungan
Daya
·
Perhitungan
Momen puntir
·
Efisiensi
mekanik; volumetris; Efisiensi Thermis
·
Prinsip kerja
Motor listrik
·
Karakteristik
Motor listrik
·
Prinsip kerja
generator listrik
·
Karakteristik
generator listrik
E.
METODE DAN
PENDEKATAN
PEMBELAJARAN
Metode : Tanya
jawab, diskusi kelompok, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Gambar
2.
Lembar penilaian.
3.
Daftar Hadir.
G. SUMBER
PEMBELAJARAN
·
Media Internet.
·
Buku Pegangan
H.
STRATEGI
PEMBELAJARAN
Tatap
Muka |
Terstruktur |
Mandiri |
Praktek |
1.
Menjelaskan pengertian konversi energi 2.
Menjelaskan mengenai motor bakar 3.
Menjelaskan tentang Tentang siklus motor bensin dua langkah |
·
Tayangan atau
penjelasan tentang materi pokok ·
Siswa mengemati
gambar yang telah disiapkan |
· Siswa mencari informasi
tambahan melalui internet atau bahan bacaan lain untuk mendapat informasi
tentang gaya dan arah gaya · Siswa
mengerjakan tugas rumah |
· Siswa melakukan
pengamatan terhadap benda=benda yang mendapat tegangan |
I.
ANGKAH
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pertemuan
Ke 9 |
Kegiatan
Pendahuluan |
1.
Siswa merespon salam dari guru, selanjutnya guru
mengajak siswa berdo’a sesuai agama masing-masing. 2.
Guru
mengabsen dan menanyakan
kondisi siswa secara umum. 3.
Siswa menerima informasi, tujuan, materi, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
EKPLORASI 4.
Observing (Mengamati) ·
Tayangan gambar atau penjelasan tentang materi pokok ·
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan tayangan/penjelasan ·
Menyelesaikan sosl-soal terkait materi ·
Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok
dengan kejadian proses kerja mesin ELABORASI 5.
Experimenting (Mencoba) ·
Mengaitkan pengertian dengan kejadian pada teknik otomotif seperti : a. Siklus Otto b. Siklus motor
bensin 2 langkah c. Diagram PV motor
bensin 2 langkah d. Siklus motor
bensin 4 langkah e. Diagram PV motor
bensin 4 langkah f.
Siklus motor Diesel 4 Langkah g. Diagram PV motor diesel 4 langkah. KONFIRMASI 6.
Networking (Membangun
Jejaring) ·
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
materi dan pengelompokkan materi ·
Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok ·
Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan tentang perubahan dan pengelompokan sifat materi berdasarkan presentasi kelompok ·
Latihan soal tentang pengelompokkan materi untuk
merefleksikan pemahaman konsep |
30 menit 40 menit 40 menit |
|
Kegiatan Penutup |
7.
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 8.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 9.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
Pertemuan |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pertemuan
Ke 10 |
Kegiatan
Pendahuluan |
1.
Siswa merespon salam dari guru, selanjutnya guru mengajak
siswa berdo’a sesuai agama masing-masing. 2.
Guru
mengabsen dan menanyakan
kondisi siswa secara umum. 3.
Siswa menerima informasi, tujuan, materi, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan. |
10
menit |
|
Kegiatan Inti |
EKPLORASI 4.
Mengamati ·
Tayangan atau simulsi terkait materi pokok 5.
Menanya ·
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan mesin konversi energi 6.
Mengeksplorasi ·
Menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin
konversi energi ·
Menganalisis karakteristik jenis-jenis mesin
konversi energi 7.
Mengasosiasi ·
Membuat kesimpulan perbedaan proses antara satu
jenis mesin dengan mesin yang lain. 8.
Mengkomunikasikan ·
Menganalisis kejadian pada masing-masing jenis
mesin konversi energi seperti : Prinsip kerja Motor listrik Karakteristik Motor listrik Prinsip kerja generator
listrik Karakteristik generator
listrik |
30 menit 40 menit 10 menit 30 menit |
|
Kegiatan Penutup |
9.
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 11.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
Pertemuan |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pertemuan
Ke 11 |
Kegiatan
Pendahuluan |
1.
Siswa merespon salam dari guru, selanjutnya guru
mengajak siswa berdo’a sesuai agama masing-masing. 2.
Guru
mengabsen dan menanyakan
kondisi siswa secara umum. 3.
Siswa menerima informasi, tujuan, materi, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
4.
Mengamati ·
Tayangan atau simulsi terkait materi pokok 5.
Menanya ·
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan mesin konversi energi 6.
Mengeksplorasi ·
Menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin
konversi energi seperti : Siklus motor bensin 4 langkah Diagram PV motor bensin 4 langkah Siklus motor Diesel 4 Langkah Diagram PV
motor diesel 4 langkah ·
Menganalisis karakteristik jenis-jenis mesin
konversi energi 7.
Mengasosiasi ·
Membuat kesimpulan perbedaan proses antara satu
jenis mesin dengan mesin yang lain. 8.
Mengkomunikasikan ·
Menganalisis kejadian pada masing-masing jenis
mesin konversi energi |
30 menit 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit |
|
Kegiatan Penutup |
9.
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 11.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
Pertemuan |
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pertemuan
Ke 12 |
Kegiatan
Pendahuluan |
1.
Siswa merespon salam dari guru, selanjutnya guru
mengajak siswa berdo’a sesuai
agama masing-masing. 2.
Guru
mengabsen dan menanyakan
kondisi siswa secara umum. 3.
Siswa menerima informasi, tujuan, materi, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
EKPLORASI 4.
Observing (Mengamati) ·
Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok ·
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan tayangan/penjelasan ·
Menyelesaikan sosl-soal terkait materi ·
Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok
dengan kejadian proses kerja mesin ELABORASI 5.
Experimenting (Mencoba) ·
Mengaitkan perhitungan dengan kejadian pada
teknik otomotif KONFIRMASI 6.
Networking(Membangun
Jejaring) ·
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
materi dan pengelompokkan materi ·
Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok ·
Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan tentang perubahan dan pengelompokan sifat materi berdasarkan presentasi
kelompok ·
Latihan soal tentang pengelompokkan materi untuk
merefleksikan pemahaman konsep |
30 menit 40 menit 40 menit |
|
Kegiatan Penutup |
7.
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 8.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan. 9.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
J. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik
Penilaian: Pengamatan, Tes Tertulis, Portofolio
2.
Prosedur
Penilaian:
No |
Aspek yang dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu Penilaian |
1. |
Sikap a. Terlibat
aktif dalam pembelajaran teknologin
dasar otomotif dengan materi memahami
dasar-dasar mesin b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok. c. Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. |
PENGAMATAN |
Selama
Pembelajaran dan saat Diskusi |
2. |
Pengetahuan a.
Mengidentifikasi pengertian : · Menjelaskan kembali mengenai Siklus Otto · Siklus motor
bensin 2 langkah · Diagram PV motor
bensin 2 langkah · Siklus motor
bensin 4 langkah b.
Mengidentifikasi : · Diagram PV motor
bensin 4 langkah · Siklus motor
Diesel 4 Langkah · Diagram PV motor diesel 4 langkah. |
TES TERTULIS Pilihan ganda Uraian PENUGASAN |
Akhir Pembelajaran dengan menyelesaikan
soal-soal yang berhubungan dengan materi Selama dan setelah Proses Pembelajaran dengan menyelesaian tugas individu dan kelompok |
3. |
Keterampilan 1.
Mempresentasikan secara individu/kelompok hasil
diskusi tentang pemahaman dasar- dasar mesin dengan materi : ·
Siklus Otto · Siklus motor
bensin 2 langkah · Diagram PV motor
bensin 2 langkah · Siklus motor
bensin 4 langkah · Diagram PV motor
bensin 4 langkah · Siklus motor
Diesel 4 Langkah · Diagram PV motor diesel 4 langkah. |
PENILAIAN
KINERJA |
Selama
Pembelajaran dan saat Diskusi (baik individu maupun kelompok) |
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar
Otomotif
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama
pembelajaran berlangsung dan saat diskusi
Indikator sikap
aktif dalam pembelajaran
1.
Kurang
baik jika menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat
baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator
sikap
bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
K. Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
L.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
M. Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No |
Nama Siswa |
Sikap |
||||||||
Aktif |
Bekerjasama |
Toleran |
||||||||
1 |
|
KB |
B |
SB |
KB |
B |
SB |
KB |
B |
SB |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar
Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama
pembelajaran dan saat diskusi
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan mesin konversi energi.
1.
Kurang terampil jika sama
sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan mesin konversi energi
2.
Terampil jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan mesin konversi energi
tetapi belum tepat.
3.
Sangat
terampill, jika menunjukkan
adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan mesin konversi energi
dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No |
Nama Siswa |
Keterampilan |
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah |
||||
KT |
T |
ST |
||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
LEMBARAN PENILAIAN MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR
OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama
pembelajaran dan saat diskusi
LISAN (MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI)
No. |
Nama Peserta didik |
Kemampuan Mempresentasikan |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1.
1 |
|
|
|
|
|
|
2.
2 |
|
|
|
|
|
|
3.
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Skor Tes lisan :
· 5.
Mempresentasikan sangat baik = 90
– 98 = A
· 4.
Mempresentasikan baik =
80 – 89 = B
· 3.
Mempresentasikan kurang baik = 70 – 79 = C
· 2.
Mempresentasikan tidak lancar = 60 – 69 = D
· 1.
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Mengetahui
|
Muara uya, 1 Februari 2023 |
||
Kepala
SMKN 1 Muara Uya |
Guru Mapel |
||
RITA
HERLINA,S.P,MPd |
Wahid Nurmawan,S.Pd |
||
NIP.
196812272005012007 |
NIP. 198706012014021004 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar