Senin, 30 September 2024
Senin, 02 September 2024
Modul mesin koversi energi
MODUL AJAR |
|
|
Satuan Pendidikan |
: |
SMKN 1 Muara Uya |
Bidang Keahlian |
: |
Teknologi dan rekayasa |
Program Keahlian |
: |
Teknik Otomotif |
Nama Guru |
: |
Wahid
Nurmawan,
S.Pd. |
Mata Pelajaran |
: |
Konsentrasi keahlian Teknik Alat Berat |
Fase/Kelas/Semester |
: |
E/X/Gasal |
Tahun Pelajaran |
: |
2024/2025 |
Alokasi Waktu |
: |
18JP @ 45 menit (10pertemuan) |
|
Meliputi pemeliharaan dan penggantian komponen otomotif mencakup dan tidak
terbatas pada engine, chasis kelistrikan, dan bodi kendaraan. |
|
Pada akhir fase E, peserta
didik mampu menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen utama engine (pada proses
kerja motor 2 langkah dan 4 langkah), komponen pemindah tenaga, komponen casis, komponen tambahan dan komponen perlengkapan lainya, mengidentifikasi struktur, fungsi dan lokasi
komponen otomotif, menerapkan persiapan form pemeriksaan sesuai manual perbaikan, penggunaan tools dan SST di tempat
kerja, menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat sesuai dengan manual perbaikan serta menyimpan hasil
pemeriksaan.. |
C. Indikatar Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD 3.4 dan 4.4
3.4.1 Menjelaskan proses
kerja mesin konversi
energi
3.4.2 Menguraikan proses
mesin konversi energi
4.4.1 Mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi
4.4.2 Mengecek hasil demontrasi proses
kerja mesin
2. Indikator KD 3.5 dan 4.5
3.5.1 Menjelaskan cara kerja engine
3.5.2 Menampilkan klasifikasi engine
4.5.1 Mengkonsepkan klasifikasi engine
4.5.2 Membeda - bedakan klasifikasi engine
3. Indikator KD 3.6 dan 4.6
3.6.1 Menjelaskan cara kerja engine
2 dan 4 langkah
3.6.2 Mengidentifikasi engine 2 dan 4 langkah
4.6.1 Memeragakan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.6.2 Menggolongkan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
D. Tujuan Pembelajaran
·
Pertemuan 1-2
a)
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian motor bakar
b)
Peserta didik mampu mengklasifikasikan motor bakar sesuai dengan buku informasi
c)
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan motor bakar 4 tak dan 2 tak berdasarkan jenis motor
bakarnya sesuai dengan buku informasi
d)
Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja motor
4 tak dan 2 tak sesuai dengan
buku informasi
· Pertemuan 3-4
a)
Peserta didik dapat menjelaskan komponen-komponen motor bakar 4 tak dan 2 tak sesuai
dengan buku informasi
b)
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi komponen-komponen motor bakar sesuai
dengan buku informasi
c)
Peserta didik mampu memahami
konsep efisiensi motor bakar sesuai dengan buku informasi.
· Pertemuan 5-6
a)
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian motor listrik
b)
Peserta didik mampu
mengklasifikasikan motor listrik
sesuai dengan buku informasi
c)
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan motor bakar dan motor listrik berdasarkan jenis motor sesuai
dengan buku informasi
d)
Peserta didik mampu menjelaskan komponen-komponen motor listrik sesuai dengan buku informasi
e)
Peserta didik mampu memahami
konsep efisiensi motor listrik sesuai dengan buku informasi.
E.
Materi Pokok
a. Pertemuan 1 & 2
· Motor bakar
· Siklus motor bensin 2 langkah
· Diagram PV motor bensin 2 langkah
· Siklus motor bensin 4 langkah
b. Pertemuan 3 & 4
o
Jenis-jenis motor bakar
o Diagram PV motor bensin
4 langkah
o Siklus motor
Diesel 4 Langkah
o Diagram PV motor diesel
4 langkah
c. Pertemuan kertiga
5 & 6
· Prinsip kerja
Motor listrik
·
Karakteristik Motor listrik
· Prinsip kerja
generator listrik
·
Karakteristik generator listrik
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik (Pengetahuan dan penalaran)
b. Metode : a.
Ceramah
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab/wawancara
d. Test
e. Diskusi
f. Penugasan / pembuatan laporan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 & 2.
Kegiatan pembelajaran |
Waktu (Menit) |
1.1 Kegiatan Awal
Ø Berdoa bersama yang dipimpin ketua kelas Ø Absensi peserta didik untuk menumbuhkan sikap
disiplin Ø Guru menjelaskan topik dan manfaat
SK-KD dan indikator yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik
untuk belajar Ø Pre
test melalui Tanya jawab ke peserta didik tentang motor bakar dan klasifikasinya 1.2 Kegiatan Inti
v Mengamati Ø Peserta
didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Ø Guru mengaitkan materi motor bakar
dengan kehidupan sehari-hari siswa. Ø Guru
menunjukkan komponen asli motor bakar melalui stand engine yang ada Ø Guru
menunjukan simulasi terkait materi
pokok motor bakar, motor 4tak dan
2tak v Menanya Ø Guru mengajukan pertanyaan terkait tayangan
atau simulasi maupun
hal-hal yang berhubungan dengan motor bakar, motor 4tak dan 2tak Ø Guru menjelaskan klasifikasi motor bakar Ø Peserta didik
memperhatikan penjelasan tentang
cara kerja motor
bakar 4 tak dan 2 tak Ø Guru menanyakan kepada peserta didik motor bakar
melalui alat peraga
dan cara kerjanya. v Mengeplorasi Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan materi yang
telah disampaikan. Ø Menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan materi yang telah
disampaikan. v Mengaosiasi |
15 50 30 50 |
Ø Peserta didik menyimpulkan perbedaan- perbedaan seputar motor
bakar 4tak dan 2tak Ø Guru menerangkan kembali tentang materi
yang sudah dijelaskan v Mengkomunasikan Ø Peserta didik
mampu menganalisiskan pada masing- masing mesin Ø Menunjuk salah
satu siswa untuk
mengkomunikasikan apa yang telah disampaikan oleh guru ke
peserta didik lainnya 1.3 Kegiatan Akhir Ø Post test untuk mengukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana Ø Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
berikutnya dan pemberian tugas Ø Menutup kelas: - Merapikan alat - Membersihkan ruangan - Melakukan doa bersama |
30 30 20 |
Jumlah |
225 |
2. Pertemuan 3 & 4.
Kegiatan pembelajaran |
Waktu (Menit) |
2.1
Kegiatan Awal Ø Berdoa
bersama yang dipimpin ketua kelas Absensi peserta didik untuk menumbuhkan sikap disiplin Ø Guru
menjelaskan topik dan manfaat SK-KD dan indikator yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar Ø Pre test melalui Tanya
jawab ke peserta didik tentang motor
bakar dan klasifikasinya 2.2 Kegiatan Inti
v Mengamati Ø Peserta
didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Ø Guru mengaitkan materi motor bakar
dengan kehidupan sehari-hari siswa. Ø Guru
menunjukkan komponen asli motor bakar melalui stand engine yang ada Ø Guru menunjukan simulasi terkait materi
pokok motor bakar,
motor diesel |
15 50 |
v Menanya Ø Guru mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi maupun
hal-hal yang berhubungan dengan motor bakar,
motor 4tak dan
diesel 4langkah Ø Guru menjelaskan klasifikasi motor bakar Ø Peserta
didik memperhatikan penjelasan tentang cara kerja motor bakar 4 tak dan
mesin diesel 4langkah Ø Guru menanyakan kepada peserta didik motor bakar
melalui alat peraga dan cara kerjanya. v Mengeplorasi Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan materi yang
telah disampaikan. Ø Menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan materi yang telah disampaikan. v Mengaosiasi Ø Peserta didik menyimpulkan perbedaan- perbedaan seputar motor bakar 4tak
bensin dan mesin diesel Ø Guru menerangkan kembali tentang materi
yang sudah dijelaskan v Mengkomunasikan Ø Peserta didik
mampu menganalisikan pada masing- masing mesin Ø Menunjuk salah
satu siswa untuk
mengkomunikasikan apa yang
telah disampaikan oleh
guru ke peserta didik lainnya 2.3 Kegiatan Akhir Ø Post test untuk mengukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana Ø Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
berikutnya dan pemberian tugas Ø Menutup kelas: - Merapikan alat - Membersihkan ruangan - Melakukan doa bersama |
30 50 30 30 20 |
Jumlah |
225 |
3. Pertemuan 5 & 6.
Kegiatan pembelajaran |
Waktu (Menit) |
3.1 Kegiatan Awal
Ø 1. Berdoa
bersama yang dipimpin ketua kelas Ø Absensi peserta didik untuk menumbuhkan sikap
disiplin Ø Guru menjelaskan topik dan manfaat
SK-KD dan indikator yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik
untuk belajar Ø Pre test melalui Tanya
jawab ke peserta
didik tentang motor
bakar dan klasifikasinya 3.2 Kegiatan Inti
v Mengamati Ø Peserta
didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Ø Guru mengaitkan materi motor listrik dengan kehidupan sehari-hari siswa. Ø Guru
menunjukkan komponen asli motor listrik melalui stand engine yang ada Ø Guru
menunjukan simulasi terkait materi pokok motor listrik dan generator listrik v Menanya Ø Guru
mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi maupun hal-hal yang berhubungan
dengan motor listrik Ø Guru menjelaskan klasifikasi generator Ø Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara kerja
motor listrik dan generator listrik Ø Guru menanyakan kepada peserta didik motor bakar melalui alat peraga dan cara kerjanya. v Mengeplorasi Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan materi yang
telah disampaikan. Ø Menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan materi yang telah
disampaikan. v Mengaosiasi Ø Peserta didik menyimpulkan perbedaan- perbedaan seputar motor listrik dan generator listrik |
15 50 30 50 30 |
Ø Guru menerangkan kembali tentang materi
yang sudah dijelaskan v Mengkomunasikan Ø Peserta didik
mampu menganalisikan pada masing- masing mesin Ø Menunjuk salah
satu siswa untuk
mengkomunikasikan apa yang telah disampaikan oleh guru ke
peserta didik lainnya 3.3 Kegiatan Akhir Ø Post test untuk mengukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana Ø Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
berikutnya dan pemberian tugas Ø Menutup kelas: - Merapikan alat - Membersihkan ruangan - Melakukan doa bersama |
30 20 |
|
225 |
H. Alat, Bahan dan Sumber belajar
a. Alat
1. LCD Proyektor ( Laptop)
2. White Board
3. Boardmarker
4. Set tool box
b. Bahan
1. Alat peraga
motor 4 tak.
2. Alat peraga
motor 2 tak.
3. Alat peraga motor diesel
4. Alat peraga
motor listrik
c. Sumber Belajar
1. Modul Teknologi Dasar Otomotif
2. Modul Motor Bakar
3. Pedoman perawatan
mesin motor 4 tak dan 2 tak
4. Generator dan motor listrik
I. Penilaian
A.
Tes teori
(tertulis) bentuk essay
dan tes program.
B.
Tes lisan / wawancara.
C.
Tugas-tugas.
J.
PERANGKAT PENILAIAN
1. Rancangan Penilaian
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-proses Mesin Konversi Energi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep
Motor Bakar
Kompetensi Dasar/Indikator |
Metode Penilaian |
|||
Tes tulis |
Tes lisan
/ Wawancara |
Tugas-tugas |
Lain-lain |
|
1. Menjelaskan definisi motor bakar a.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian motor bakar b. Peserta
didik mampu mengklasifikasikan
motor bakar sesuai dengan buku informasi c.Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan motor bakar 4 tak dan 2 tak berdasarkan jenis motor
bakarnya sesuai dengan
buku informasi |
Ö |
Ö |
Ö |
|
2. Menjelaskan cara kerja motor bakar a.Peserta didik mampu
menjelaskan cara kerja
motor 4 tak dan 2 tak sesuai dengan buku informasi b. Peserta didik
dapat menjelaskan komponen-komponen motor
bakar 4 tak dan 2 tak
sesuai dengan buku
informasi |
Ö |
Ö |
Ö |
|
3. Menjelaskan performansi motor bakar dan kerugian dalam suatu system (efesiensi motor
bakar) a.
Peserta didik mampu menjelaskan konsep
efisiensi motor bakar
sesuai dengan buku informasi b.
Peserta didik dapat menjelaskan efisiensi siklus motor bakar c.
Peserta didik mampu memahami permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi motor
bakar |
Ö |
Ö |
Ö |
|
4. Menjelaskan
performansi motor listrik dan
kerugian dalam suatu system (efesiensi motor
listrik) a. Peserta
didik mampu menjelaskan konsep
efisiensi motor listrik dan generator
listrik sesuai dengan buku informasi b. Peserta didik
dapat menjelaskan efisiensi cara kerja motor
listrik c. Peserta didik mampu
memahami permasalahan yang
berhubungan dengan efisiensi motor listrik |
Ö |
Ö |
Ö |
|
2. Rambu-rambu Penilaian
Instrumen penilaian
yang perlu disiapkan meliputi:
A.
Tes Tulis.
a. Tes tulis
terdiri dari 5-10 soal.
b. Bobot soal essay nilainya
10-20.
c. Jumlah bobot nilai seluruhnya adalah 100.
B.
Tes Lisan/wawancara.
C.
Tugas-tugas.
3. Materi tes pada KD.
A.
Tes Tulis
1. Pertemuan 1
Soal :
1)
Jelaskan pengertian motor
bakar!
2)
Menurut proses langkah
pembakarannya, sebutkan klasifikasi motor bakar!
3)
Sebutkan klasifikasi motor bakar menurut
letak pembakarannya!
4)
Jelaskan pengertian dan cara
kerja motor 4 tak!
5)
Jelaskan pengertian dan cara kerja
motor 2 tak! Kunci Jawaban :
1)
Motor bakar adalah motor yang merubah
tenaga panas dari hasil pembakaran campuran bahan
bakar dan udara menjadi tenaga mekanik
2)
Bila ditinjau dari langkah
(Stroke) pada proses
pembakarannya, motor yang
berkembang saat ini ada
motor 2 langkah dan motor 4 langkah.
3)
Klasifikasi motor bakar menurut
letak pembakarannya dapat dibagi menjadi dua
yaitu : motor pembakaran dalam (internal combustion chamber) contohnya motor bensin,motor solar. Dan motor
pembakaran luar (eksternal combustion chamber) contohnya motor uap, turbin.
4)
Pengertian dan cara kerja motor 4
tak ; Motor 4 tak adalah motor dengan 2 kali
putaran poros engkol/crankshaft menghasilkan 4 kali langkah torak untuk melakukan
1 kali usaha
Prinsip kerja motor bensin
4 langkah ;
o
Langkah hisap
:
Piston bergerak dari TMA ke TMB, katup masuk membuka,
campuran bahan bakar dan udara masuk ke ruang bakar, katup buang menutup.
o Langkah kompresi :
Piston bergerak dari TMB ke TMA, katup masuk dan katup
buang tertutup, campuran bahan bakar dan udara dikompresikan dengan tekanan antara 9 Kg/cm2 -12 Kg/cm2
o Langkah usaha :
Beberapa derajad sebelum
TMA busi meloncatkan api maka terjadilah pembakaran. Tenaga pembakaran akan mendorong piston dari TMA ke
TMB, tenaga tersebut akan dikirim
oleh connecting rod menjadi tenaga putar pada
crank shaft.dan pada saat ini kedua katup dalam keadaan
tertutup.
o Langkah buang :
Piston bergerak dari TMB ke TMA, katup masuk menutup dan
katup buang membuka, gas sisa
pembakaran akan terdorong
keluar melalui saluran
buang.
Gambar. Proses Pembakaran Mesin 4 TAK
Gambar :
5)
Pengertian motor 2 tak ;
Motor dengan 1 kali putaran poros
engkol menghasilkan 2 kali langkah
torak untuk menghasilkan 1 kali usaha
Prinsip
Kerja motor bensin 2 langkah
o
Langkah kompresi,buang dan penghisapan :
Pada langkah ini piston 6 bergerak dari TMB ke TMA, di atas
piston terjadi tekanan sehingga
ketika piston belum menutup saluran
buang 2, gas sisa pembakaran akan mengalir ke saluran buang
dan ketika piston menutup saluran buang ,di dalam ruang bakar 5 terjadi kompresi.
di bawah piston terjadi penghisapan, campuran bahan bakar
dan udara masuk ke ruang engkol 9, melalui saluran
pemasukan 1 .
o Langkah usaha, pemasukan dan buang :
Beberapa derajad sebelum
piston mencapai TMA busi 4 meloncatkan api sehingga
terjadi pembakaran, tenaga pembakaran akan mendorong piston ke bawah dan melalui connecting rod 7 tenaga
tersebut dikirim menjadi tenaga mekanik
pada crank shaft 8. Di bawah piston terjadi tekanan. Pada saat saluran buang terbuka dan saluran pemasukan
tertutup, pemasukan campuran baru ke ruang bakar sekaligus mendorong
gas bekas keluar melalui saluran buang.
Gambar :
2. Pertemuan 2
Soal:
1)
Apa yang dimaksud
dengan
a)
TMA
b)
TMB
2) Jelaskan pengertian komponen motor
a)
Poros engkol/Crank Shaft
b)
Poros Nok/ Cam Shaft
c)
Panjang langkah
d)
Kepala silinder/Cylinder head
3) Jelaskan pula fungsi dari komponen-komponen diatas!!!
4)
Sebutkan perbedaan motor bensin dan motor diesel?
5) Sebutkan efisiensi
motor bakar ?
Jawaban:
1) Pengertian dari:
a)
TMA: Titik Mati Atas adalah
batasan maksimal gerakan
piston ke atas,
b) TMB: Titik Mati Bawah adalah batasan
maksimal gerakan piston
ke bawah.
2) Pengertian dari:
a) Poros engkol/Crank Shaft
Adalah penerima beban dari piston dan batang piston, akibat tenaga hasil pembakaran.
b)
Poros nok /Cam shaft
Adalah sebuah poros yang dilengkapi dengan nok-nok
sebagai penggerak mekanik
katup.Poros nok sebagai penggerak mekanik katup ada yang hanya untuk katup buang atau katup masuk saja, ada pula yang sekaligus
menggerakkan katup masuk dan buang
c) Panjang langkah
Adalah jarak yang ditempuh oleh piston didalam
pergerakannya dari TMA sampai dengan TMB
d)
Kepala silinder/Cylinder head
Adalah membentuk/menempatkan ruang bakar dan mekanik katup.
3) Fungsi dari
a) Poros engkol
adalah untuk meneruskan tenaga/putaran ke roda penerus.
b)
Poros nok adalah
sebagai penggerak mekanik
katup
c) Panjang langkah
adalah sebagai jarak lintasan piston
bergerak naik turun.
d)
Kepala silinder adalah sebagai
tempat untuk pembakaran dan juga sebagai
tempat katup-katup.
4) Perbedaan:
Item |
Motor Diesel |
Motor Bensin |
Siklus Pembakaran |
Siklus Sabathe |
Siklus Otto |
Tekanan kompresi |
16-22 Kg/cm2 |
9-12 Kg/cm2 |
Ruang bakar |
Rumit |
Sederhana |
Percampuran bahan bakar |
Diinjeksikan pada akhir langkah |
Dicampur dalam karburator |
Metode penyalaan |
Terbakar sendiri |
Percikan busi |
Bahan bakar |
Solar |
Bensin |
Getaran suara |
Besar |
Kecil |
Efisiensi panas (%) |
30-40 |
22-30 |
Tabel. Perbedaan Motor Diesel dan Motor Bensin
5)
Efisiensi motor bakar adalah
performa atau unjuk kerja dari motor bakar dalam fungsi sebagai pengubah energi
panas menjadi energi
gerak. Agar sesuai dengan
kebutuhannya.
3. Pertemuan 3
a. Soal Motor listrik
No |
SOAL |
KUNCI JAWABAN |
S |
1 |
Jelaskan arti istilah
Listrik dengan kata-kata
peserta sendiri. |
Listrik adalah
suatu bentuk energi.
Efek listrik adalah kemagnetan, panas dan pergerakan. |
20 |
2 |
Jelaskan
dengan singkat arti istilah-istilah berikut
ini : a. Proton b. Elektron c. Neutron d. Aliran listrik e. Ion positif f. Ion negatif |
a.
Proton
– Partikel bermuatan listrik positif yang berada di dalam
inti/nukleus atom. b. Elektron
– Partikel bermuatan listrik negatif mengorbit pada nukleus atom. c. Neutron –
Partikel tidak bermuatan listrik
yang berada di dalam nukleus
atom. d.
Aliran
arus – Perpindahan elektron-elektron. e.
Ion Positif
– Atom yang kekurangan sebuah elektron. f.
Ion Negatif – Atom yang kelebihan sebuah elektron. |
30 |
3 |
Jelaskan
dengan singkat pengertian motor
listrik dan sebutkan contohnya! |
Motor listrik adalah sebuah mesin yang merubah energi listrik menjadi energi
mekanis. Motor bekerja
karena ada gaya yang bekerja
pada konduktor yang melewatkan medan
arus dan medan
magnet yang ditimbulkan oleh angker dinamo. Contohnya Dinamo
stater |
10 |
4 |
Jelaskan dengan
singkat dasar kerja
motor sederhana. |
Jika arus
mengalir melalui konduktor (angker dinamo)
timbul garis fluks magnet di sekitar konduktor.
Garis fluks magnet ini bereaksi dengan garis
fluks magnet yang
bergerak antara kutub
utara dan selatan medan
magnet. Komutator membuat
reaksi kedua medan magnet mengakibatkan angker
dinamo tetap |
20 |
|
|
berputar pada
arah yang sama. |
|
5 |
Sebutkan Aturan
Tangan Kiri Fleming |
Letakkan jempol tangan, jari telunjuk dan jari tengah
dari tangan kiri saling membuat
sudut siku-siku satu sama lain dengan jari telunjuk menunjuk searah dengan garis gaya
magnet, jari tengah searah dengan
aliran arus, maka jempol akan menunjukkan arah gaya yang bekerja pada konduktor |
20 |
|
|
SEKOR AKHIR |
100 |
b. Soal Generator listrik
1.
Jelaskan prinsip kerja generator! (bobot
skor 3)
2.
Jelaskan prinsip kerja motor listrik arus searah
! (bobot skor 3)
3.
Jelaskan aplikasi motor listrik arus searah pada bidang otomotif!(bobot skor 4)
1. Prinsip
kerja generator adalah berdasarkan induksi elektromagnetis yaitu bila
penghantar dilewatkan melalui garis
gaya magnet, maka dalam penghantar akan terbangkit gaya gerak listrik.
2. Motor
listrik arus searah mempunyai prinsip kerja berdasarkan percobaan Lorents yang menyatakan.“Jika sebatang penghantar listrik
yang berarus berada di dalam medan magnet maka pada kawat penghantar tersebut
akan terbentuk suatu gaya, yang dinamakan gaya
lorenz, sedang arah gayanya berdasar kaidah tangan kiri Flemming
3. Aplikasi motor listrik arus searah pada otomotif antara lain adalah lain
motor starter, motor wiper, blower
Air Conditioning (AC), pompa air pembasuh kaca, power window, pompa bahan bakar, motor untuk otomatisasi
gerakan antena/perubahan posisi tempat duduk/kaca
spion.
B.
Tes Lisan / wawancara
Tes lisan / wawancara dilaksanakan secara tidak terstruktur
dengan memberikan beberapa pertanyaan
kepada seluruh siswa acara bergiliran dimana bahan wawancara diambil dari beberapa
tugas program.
C.
Tugas-tugas
- Membuat makalah tentang perbedaan motor 2 Tak
dengan motor 4 tak
- Membuat makalah
tentang motor listrik
dan generator listrik
Evaluasi KD : Memahami
Motor Bakar
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
singkat dan jelas!
1.
Jelaskan 4 jenis-jenis energi! (bobot 5)
2.
Jelaskan pengertian mesin konversi energi
beserta contohnya! (bobot
10)
3.
Bagaimanakah proses konversi
energi pada motor bakar? (bobot
5)
4. Jelaskan jenis motor bakar berdasarkan tempat
pembakaran beserta gambarnya! (bobot 20)
5. Jelaskan siklus
motor bensin 2 langkah! (bobot 10)
Kunci jawaban:
1.
Jenis-jenis energi antara
lain:
a.
Energi potensial adalah
energi yang tersimpan
pada benda karena kedudukannya.
b.
Energi mekanik adalah energi total
yaitu penjumlahan antara energi kinetic dengan
energi potesial. Adapun energi atau kerja mekanik pada mesin-mesin panas
adalah kerja yang dihasilkan dari proses ekspansi
atau kerja yang dibutuhkan proses kompresi.
c.
Energi Listrik adalah energi yang
berkaitan dengan arus elektron, dinyatakan dalam watt-jam atau kilo
watt-jam.
d.
Energi Kimia merupakan energi yang
keluar sebagai hasil interaksi elektron di mana dua atau lebih atom/molekul berkombinasi sehingga menghasilkan
senyawa kimia yang stabil.
Rubrik Penilaian:
No. |
Kriteria Jawaban |
Nilai / Skor |
1 |
Menjelaskan 4 jenis energi
dengan benar |
5 |
2 |
Menjelaskan 3 jenis energi
dengan benar |
4 |
3 |
Menjelaskan 2 jenis energi
dengan benar |
3 |
4 |
Menjelaskan 1 jenis energi
dengan benar |
2 |
5 |
Menjawab
tetapi tidak berkaitan dengan pertanyaan |
1 |
6 |
Tidak menjawab atau
lembar jawab kosong |
0 |
SKOR MAKSIMAL |
5 |
2. Mesin
konversi energi adalah suatu pesawat yang mengubah suatu energi menjadi energi yang lain sehingga menghasilkan suatu
kerja/usaha yang dimanfaatkan untuk kepentingan manusia
Contoh mesin konversi energi antara lain:
a)
Motor bakar merupakan suatu pesawat kerja yang mengubah
energi kimia dari campuran bahan bakar menjadi energi mekanik.
b)
Refrigator (air condition) merupakan
suatu pesawat kerja yang mengubah
energi listrik dan mekanik
menjadi energi thermal.
c)
Motor starter merupakan suatu
pesawat kerja yang mengubah energi
listrik menjadi energi
gerak.
d)
Alternator merupakan suatu pesawat kerja yang mengubah energi gerak menjadi
energi listrik.
Rubrik
penilaian:
No. |
Kriteria Jawaban |
Nilai / Skor |
1 |
Menjelaskan pengertian mesin konversi
energi beserta contohnya dengan benar |
10 |
2 |
Menjelaskan pengertian mesin
konversi energi dengan
benar tetapi contohnya salah |
7 |
3 |
Menjelaskan pengertian mesin
konversi energi dengan
benar tetapi tidak menyebutkan contohnya |
5 |
4 |
Menjelaskan pengertian mesin
konversi energi dengan
benar tetapi contohnya kurang lengkap
dan tidak tepat |
3 |
5 |
Menjawab dengan jawaban
yang salah atau
tidak ada kaitannya dengan pertanyaan |
1 |
6 |
Tidak menjawab atau
lembar jawab kosong |
0 |
SKOR MAKSIMAL |
10 |
3. Proses konversi energi pada motor
bakar adalah energi kimia dari bahan bakar diubah menjadi energi mekanik pada gerakan naik turun piston.Energi
kimia dari bahan bakar tersebut
menghasilkan energi panas dan energy panas itu akan diubah menjadi energy gerak mekanik.
Rubrik Penilaian:
No. |
Kriteria Jawaban |
Nilai / Skor |
1 |
Menjelaskan proses konversi energi pada motor
bakar dengan lengkap
dan benar |
5 |
2 |
Menjelaskan proses konversi energi pada motor
bakar hanya pada perubahan energi kimia ke energi panas |
4 |
4 |
Menjelaskan proses konversi energi pada motor
bakar hanya pada perubahan energi panas ke energi
mekanik |
3 |
5 |
Menjawab dengan jawaban
yang salah atau
tidak ada kaitannya dengan pertanyaan |
1 |
6 |
Tidak menjawab atau
lembar jawab kosong |
0 |
SKOR MAKSIMAL |
5 |
4. Jenis motor bakar berdasarkan tempat pembakarannya yaitu:
a. Motor pembakaran luar
Gambar. Motor Pembakaran Luar
Pada motor pembakaran
luar ini, proses pembakaran bahan bakar terjadi diluar mesin itu, sehingga untuk melaksanakan
pembakaran digunakan mesin tersendiri. Panas dari hasil pembakaran bahan bakar tidak langsung diubah menjadi
tenaga gerak, tetapi terlebih dulu melalui media penghantar, baru kemudian diubahmenjadi tenaga mekanik. Misalnya
pada ketel uap dan turbin uap.
b. Motor pembakaran dalam
Gambar. Motor Pembakaran Dalam
Pada motor
pembakaran dalam, proses pembakaran bahan bakar terjadi
di dalam mesin itu sendiri, sehingga panas dari
hasil pembakaran langsung bisa diubah menjadi
tenaga mekanik. Misalnya : pada turbin gas, motor bakar torak dan mesin
propulasi pancar gas.
Rubrik
penilaian:
No. |
KriteriaJawaban |
Nilai
/ Skor |
1 |
Menjelaskan 2 jenis
motor bakar berdasarkan proses pembakaran beserta gambarnya
dengan benar |
20 |
2 |
Menjelaskan 2 jenis
motor bakar berdasarkan proses pembakaran dengan benar tetapi gambarnya salah |
16 |
3 |
Menjelaskan 2 jenis
motor bakar berdasarkan proses pembakaran dengan salah tetapi gambarnya benar |
12 |
4 |
Menjelaskan 1 jenis
motor bakar berdasarkan proses pembakaran beserta gambarnya
dengan benar |
8 |
5 |
Menjelaskan 1 jenis
motor bakar berdasarkan proses pembakaran dengan benar tetapi gambarnya salah |
4 |
6 |
Menjelaskan 1jenis motor
bakar berdasarkan proses
pembakaran dengan salah tetapi gambarnya benar |
2 |
7 |
Menjawab dengan jawaban
yang salah atau tidak ada kaitannya dengan pertanyaan |
1 |
8 |
Tidak menjawab atau
lembar jawab kosong |
0 |
SKOR MAKSIMAL |
20 |
5. Siklus kerja
motor bensin 2 langkah
yaitu:
a. Langkah 1
Pada
langkah ini torak/piston bergerak dari Titik Mati Bawah (TMB) ke Titik Mati Atas (TMA).
· Proses di bawah piston
Pada saat piston
bergerak ke TMA, ruangan
yang berada di poros engkol
(di bawah piston) menjadi membesar
sehingga akan menyebabkan kevakuman pada ruangan
di bawah piston. pada saat gerakan
piston menuju ke TMA, ternyata piston membuka saluran masuk sehingga
menyebabkan udara dari luar yang telah bercampur dengan bahan bakar dan oli masuk kedalam crankcase.
· Proses di atas piston.
Piston mengkompresikan udara dan bahan bakar yang berada di
ruang silinder dengan kondisi lubang
buang tertutup. Kompresi akan terus dilakukan sampai piston menuju TMA.
b. Langkah 2
Pada langkah
ini torak/piston bergerak
dari TMA ke TMB
· Proses
di atas piston Langkah Usaha
Beberapa derajad sebelum
TMA, busi akan memercikkan bunga api untuk membakar
campuran udara dan bahan bakar yang telah terkompresi. Pada saat terjadi
pembakaran torak akan terdorong ke bawah menuju ke titik mati bawah.
Langkah buang
Dorongan torak kebawah akan membuka saluran buang dan
mengeluarkan gas sisa pembakaran keluar dari silinder.
· Proses dibawah
piston
Gerakan piston yang menuju ke bawah setelah
membuka saluran buang selanjutnya
akan membuka saluran bilas (saluran transfer). Lewat saluran bilas gas baru dari bawah crank case akan terdorong
menuju ke ruang atas untuk dikompresi, hal ini karena desakan piston menuju ke TMB.
Rubrik penilaian:
No. |
Kriteria Jawaban |
Nilai / Skor |
1 |
Menjelaskan siklus motor bensin 2 langkah pada langkah
1 dan langkah 2 dengan benar |
10 |
2 |
Menjelaskan siklus motor
bensin 2 langkah pada langkah 1 dengan benar
tetapi langkah 2 salah |
8 |
3 |
Menjelaskan siklus motor
bensin 2 langkah pada langkah 2 dengan benar
tetapi langkah 1 salah |
6 |
4 |
Menjawab
dengan jawaban yang
salah atau tidak
ada kaitannya dengan
pertanyaan |
2 |
5 |
Tidak menjawab atau
lembar jawab kosong |
0 |
SKOR MAKSIMAL |
10 |
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKN 1 Muara Uya Bidang Keahlian : Te...