Minggu, 31 Maret 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD Diesel XI TKRO genap 2024
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 Muara
Uya
Bidang Keahlian : Teknologi
dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI
/ II
Tahun Pelajaran :
2023/2024
Jam Pelajaran : 32 JP (@ 45 Menit)
A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) :
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional |
KI-4 (Keterampilan) : |
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung |
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.6 Menerapkan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) 4.6 Merawat berkala Engine Management System
(EMS) |
3.6.1 Menjelaskan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) 3.6.2 Menntukan cara Perawatan Engine Management
System (EMS) 4.6.1 Melakuakan perawtan berkala Engine
Management System (EMS) 4.6.2 Mengontrol Hasil perawatan berkala Engine
Management System (EMS) |
C. Tujuan Pembelajaran
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik menerapkan
cara Perawatan Engine Management System (EMS). mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik merawat merawat
berkala Engine Management System (EMS) , mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual dapat diamati dengan indera atau alat |
·
Engine Management System
·
Sensor dan actuator ·
Electronic control unit
(ECU) ·
Standar prosedur
keselamatan kerja. |
Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling
berhubungan |
· Perawatan Engine
Management System (EMS) |
Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep
yang saling terkait |
· Prosedur dan teknik
pemeriksaan gangguan Engine Management System (EMS) · Teknik perawatan
Komponen Engine Management System (EMS)
· Prosedur pengecekan
hasil perawatan sistem Engine Management System (EMS) |
Materi Prosedural Sederetan langkah yang sistematis dalam
menerapkan prinsip |
· Melakuakan perawtan
berkala Engine Management System
(EMS) · Mengontrol Hasil
perawatan berkala Engine Management System (EMS) |
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
· Pendekatan :
Saintifik
· Metode :
Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
· Model :
Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
· Vidio Pembelajaran.
· Slide Powerpoint.
· LCD Proyektor.
G. SumberBelajar
· Hand Out
· Internet
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Konsep EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Konsep EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Fungsi
dan konstruksi Konsep EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
Pembelajaran Kedua
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Merawat Sistem
EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Merawat
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
Pembelajaran Ketiga
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Memperbaiki Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
I.
Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Skala Sikap
·
Teknik penilaian :
Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
·
Bentuk penilaian :
lembar pengamatan
·
Instrumen penilaian :
jurnal (terlampir)
b.
Pengetahuan
·
Jenis/Teknik tes :
tertulis, lisan,dan Penugasan
·
Bentuk tes :
uraian
·
Instrumen Penilaian : (terlampir)
c.
Keterampilan
Teknik/Bentuk
Penilaian :
·
Praktik/Performence
·
Fortofolio
·
Instrumen
Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi
kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
misalnya.
PROGRAM
REMIDI
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Ulangan |
Indikator yang Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Keterangan |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena
telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan
sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang
materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan
sekitar.
Muara Uya, 2 januari 2024
Mengetahui
Rita Herlina, S.P, M.Pd Wahid Nurmawan, S.Pd
NIP. 196812272005012001 NIP. 198706012014021004
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran
Materi
Pembelajaran
Engine Management Sistem (Common
rail)
EMS (Engine
Management Sistem) adalah suatu sistem komputer kecil-kecilan yang digunakan
untuk mengendalikan suatu mesin/motor dengan cara memonitoring kecepatan
mesin/motor, beban, temperatur dan menyediakan penyemprotan (injeksi) bahan
bakar sesuai pada waktu yang tepat di dalam suatu proses tertentu. Termasuk
juga untuk mengukur kwalitas bahan bakar yang diperlukan oleh mesin/motor
secara tepat dan sesuai dengan kebutuhan proses pembakaran.
Mesin yang
menggunakan pengontrolan elektronik canggih mencapai ini melalui elektronik
kontrol modul (ECM) atau elektronik kontrol unit (ECU) - yang merupakan
"komputer" dalam mesin. ECM/ECU menerima kecepatan signal mesin
melalui sensor dan menggunakan algoritma dan mencari tabel kalibrasi yang
disimpan dalam ECM/ECU, dia mengontrol jumlah bahan bakar dan waktu melalui
aktuator elektronik atau hidrolik untuk mengatur kecepatan mesin.
Common rail adalah
sistem penginjeksian bertekanan tinggi yang dikontrol secara elektronik untuk
mengatur dan membuat tekanan penginjeksian didalam ruang bakar lebih tinggi
dari penginjeksian secara konvensional. Pada pompa injeksi konvensional sangat
sulit menaikkan tekanan injeksi pada rpm mesin rendah, karena tekanan injeksi
sesuai dengan putaran mesin, oleh sebab itu injection pump konvensional
menggunakan fuel injection nozzle dengan lubang nozzle yang kecil. Pada system
common rail dapat mengontrol tekanan penginjeksian secara flexible dengan
mengabaikan putaran mesin, dan secara nyata menghasilkan gas buang yang bersih.
Common Rail, type
ini menggunakan pipa Rel (Rail) pembagi bahan bakar. Satu pompa yang bertekanan
tinggi terus menerus mensuplie bahan bakar bertekanan tinggi ke pipa pembagi
(Rail). Dari pipa pembagi bahan bakar dibagi ke Nozzle masing masing cylinder.
Jenis Nozzle Elektrik sekaligus berfungsi mengatur waktu dan jumlah injeksi
bahan bakar dengan tekanan 1300-1800 bar. Jumlah bahan bakar yang diinjeksikan
di atur berdasarkan lamanya nozzle membuka. ECU mengatur kerja Nozzle
berdasarkan data analog yang diterima sensor-sensor pada mesin.
Adapun tujuan dari
pengembangan Fuel injection adalah mendapatkan tekanan tinggi sehingga proses
atomisasi bahan bakar sempurna oleh nozzle, sehingga bahan bakar dapat terbakar
habis meskipun temperature kerja mesin masih rendah. Dengan berkembangnya
teknologi Injeksi perbandingan kompresi Mesin diesel dapat diturunkan sehingga
material cost yang selama ini tinggi dapat diturunkan. Yang paling utama adalah
mengurangi emisi mesin diesel dan meningkatkan performa mesin diesel.
Cara kerja common
rail adalah seperti konsep hidup bersama. Dalam hal ini, semua injektor yang
bertugas memasok solar langsung ke dalam mesin, menggunakan satu wadah atau rel
yang sama dari Pompa Injector. Caranya sama dengan yang digunakan pada sistem
injeksi bensin. Sedangkan mesin diesel konvensional, setiap injektor memiliki
pasokan solar sendiri-sendiri langsung dari pompa injeksi,
Injektor mesin
diesel modern sama dengan injektor mesin bensin yang menggunakan sistem
injeksi. Dalam hal ini, injektor diaktifkan oleh arus listrik yang diatur oleh
komputer. Jumlah solar yang akan disemprotkan diatur berdasarkan lamanya nosel
membuka. Komputer mengatur kerja injektor ini berdasarkan informasi yang
diterima dari sensor-sensor lain, misalnya putaran mesin, tekanan regulator,
tekanan bahan bakar, suhu solar, posisi pedal gas, putaran mesin, silinder,
tekanan turbo, aliran udara, air pendingin, kecepatan kendaraan dan seterusnya.
Rangkaian komponen tersebut jelas tidak diperlukan atau tidak ada pada mesin
diesel konvensional. Komputer juga menentukan waktu injeksi (injection timing)
berdasarkan sinyal yang diterimanya dari sensor di kruk as atau roda gila.
Dengan demikian,
mesin diesel common rail, mampu memenuhi harapan banyak orang. Untuk mengurangi
getaran misalnya, cukup dilakukan dengan menyemprotkan bahan bakar secara
bertahap untuk mencegah timbulnya ledakan besar bila dilakukan sekaligus. Cara
ini mirip seperti orang melakukan pembelian secara kredit. Kalau pembayaran
dilakukan sekaligus, ‘kantung langsung meledak.
Keunggulan Common
rail Fuel injection adalah tekanan yang dihasilkan tinggi dan konstan pada
setiap putaran mesin, sehingga didapatkan atomisasi bahan bakar yang lebih baik
yang menghasilkan pembakaran yang lebih sempurna dibandingkan type sebelumnya.
Type common rail juga dapat diaplikasikan ke berbagai kapasitas mesin diesel,
dari kecil sampai besar. Para enginer terus mengembangkan Type common rail
untuk menghasilkan tekanan yang lebih tinggi, hebatnya lagi type injeksi common
rail sudah mulai diaplikasikan untuk mesin bensin direct injection.
Tekanan bahan
bakar dalam rel sangat tinggi. Sekarang, yaitu common rail generasi ke-3,
tekananya sudah mencapai 1800 bar. Kalau dikonversi ke PSI yang masih digunakan
sekarang menjadi 26.100 PSI. Bandingkan dengan tekanan ban 30 PSI. Atau tabung
elpiji 25 bar dan CNG 200 bar. Dengan tekanan setinggi tersebut, pengabutan
yang dihasilkan tentu saja semakin bagus. Pembakaran yang dihasil menjadi lebih
dan kerja mesin makin efisien.
Selain itu, mesin
diesel yang tidak dapat beroperasi pada saat silinder dingin. Maka dengan
teknologi ini, mesin diesel dilengkapi dengan pemanas elektronik kecil yang
disebut busi menyala di dalam silinder untuk memanaskan silinder sebelum
penyalaan mesin. Lainnya menggunakan pemanas "resistive grid" dalam
"intake manifold" untuk menghangatkan udara masuk sampai mesin
mencapai suhu operasi. Setelah mesin beroperasi pembakaran bahan bakar dalam
silinder dengan efektif memanaskan mesin.
Dalam cuaca yang
sangat dingin, bahan bakar diesel mengental dan meningkatkan viscositas dan
membentuk kristal lilin atau gel. Ini dapat mempersulit pemompa bahan bakar
untuk menyalurkan bahan bakar tersebut ke dalam silinder dalam waktu yang
efektif, membuat penyalaan mesin dalam cuaca dingin menjadi sulit, meskipun
peningkatan dalam bahan bakar diesel telah membuat kesulitan ini menjadi sangat
jarang. Cara umum yang dipakai adalah untuk memanaskan penyaring bahan bakar
dan jalur bahan bakar secara elektronik.
Adapun ciri khas
dari sistem injeksi common rail adalah sebagai berikut:
o Injeksi bertekanan tinggi
Pompa injeksi tipe distributor
dengan tipe radial plunger dapat menghasilkan tekanan 100 Mpa (kira-kira 1.000
kgf/cm2) yang dibutuhkan oleh mesi diesel berukuran kecil dengan injeksi
langsung, berbahan bakar yan irit , bertekanan tinggi dan bertenaga besar.
o High pressure atomization bahan
bakar yang diinjeksikan dari nozzle
Dengan injeksi bahan bakar
bertekanan tinggi, bahan bakar yang diinjeksikan dari nozzle dengan daya
semprot yang besar dan dengan penyebaran serta pendisrtibusian yang lebih luas
(tercampur dengan udara lebih baik) sehingga pembakaran lebih meningkat. Hal
ini menghasilkan gas buang yang lebih bersih.
o Sistem injeksi bahan bakar yang
optimal
Pengontrolan jumlah dan waktu
injeksi bahan bakar dapat sesuai dengan kemampuan mesin yang dilakukan oleh
control unit, memungkinkan pemakaian bahan bakar yang irit dan menghasilkan
tenaga yang besar.
o Memperpanjang waktu penggunaan
Komponen-komponen yang
digunakanan pada pompa sangat tahan terhadap tekanan tinggi, sehingga
memperpanjang waktu penggunaan komponenkomponen tersebut.
o Memperbaiki penyesuaian mesin
Karena injeksi pompa bahan bakar
pada mesin dikontrol untuk setiap cylinder, penyesuaian pada mesin dapat lebih
mudah.\
o Memperingan biaya pemeliharaan
Karena penggunaan sistem control
unit ganda yaitu control unit mesin dan control unit pompa, sistem pengontrolan
menjadi lebih baik.
o Injeksi bertekanan tinggi
Jumlah injeksi bahan bakar yang
optimal sesuai dengan posisi akselerator yang dikontrol oleh control unit,
memungkinkan bertambahnya torque / momen pada posisi pedal akselerator rendah,
sehingga meningkatkan tenaga mesin.
o Mengurangi asap pada akselerasi
Pada saat injeksi bahan bakar
bertambah untuk menambah tenaga mesin pada akselerasi, biasanya asap yang
ditmbulkan oleh bahan bakar yang berlebih. Pompa injeksi VP44, mengontrol
jumlah injeksi bahan bakar dengan tepat meskipun pada tersebut diatas untuk
mencegah timbulnya asap tanpa mempengaruhi akselerasi.
o Peralatan tambahan tidak
diperlukan
Peralatan tambahan seperti boost
compensator dan aneroid compensator tidak diperlukan karena sebagai penggantinya
dibuat conrol unit berdasarkan signal dari setiap sensor. Hal ini mengakibatkan
sedikit “kekusutan”, (clutter) pada sekeliling pompa injeksi.
Referensi
http://ludiagungwahyudi.blogspot.com/2009/11/engine-management-sistem-common-rail.html
Lampiran
Instrumen Penilaian
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
-
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
No |
Nama Siswa |
Sikap spiritual |
Sikap sosial |
Jumlah Skor |
||
Mensyukuri 1-4 |
Jujur
1-4 |
Kerja sama 1-4 |
Harga diri 1-4 |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap
spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati,
toleransi
• Memelihara hubungan
baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
• 4 = jika peserta didik
melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik
melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik
melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik
melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial
“jujur”
•
Tidak
berbohong
•
Mengembalikan
kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
•
Tidak
nyontek, tidak plagiarism
•
Terus
terang.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial
“kerja sama”
•
Peduli
kepada sesama
•
Saling
membantu dalam hal kebaikan
•
Saling
menghargai/ toleran
•
Ramah
dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
3. Sikap Harga diri
Indikator sikap sosial
“harga diri”
•
Tidak
suka dengan dominasi asing
•
Bersikap
sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
•
Cinta
produk negeri sendiri
•
Menghargai
dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi
Kisi Soal Uraian
Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi
dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI
/ II
KD |
Kompetensi
Dasar |
Bahan/ Kelas
Semester |
Konten/
Materi |
Level
Kognitif |
Indikator
Soal |
Bentuk
Soal |
No
Soal |
3.6 |
Menerapkan cara Perawatan
Engine Management System (EMS) |
XI / 2 |
·
Sensor dan actuator pada Engine Management System |
Pengetahuan
(C1) |
· Menjelaskan Sensor dan actuator pada
Engine Management System · Menjelaskan Karakteristik sensor dan
actuator pada Engine Management System · Menganalisis cara Pengukuran sensor dan
actuator pada Engine Management System · Menjelaskan Konsep EMS · Menyusun prosedur
pengukuran tekanan bahan bakar |
Uraian |
1 |
· Karakteristik sensor dan actuator pada
Engine Management System |
Pemahaman
(C2) |
Uraian |
2 |
||||
·
Pengukuran sensor dan actuator pada Engine Management System |
Analisis (C4) |
Uraian |
3 |
||||
· Konsep EMS |
Pemahaman
(C2) |
Uraian |
4 |
||||
|
|
|
· Merawat Sistem EMS |
Kreasi (C6) |
Uraian |
5 |
Soal Uraian :
1.
Sebutkan komponen komponen yang ada dalam engine manajemen system....?
2.
Jelaskan fungsi sensor ...?
3.
Jelaskan apa yang anda ketahui mengenai Aktuator...!
4.
Uraikan konsep EMS...?
5.
Bagaimana prosedur pengukuran tekanan bahan bakar?
Pedoman Penskoran Soal Uraian :
NO SOAL |
KUNCI JAWABAN |
SKOR |
1. |
Jawab: Komponen
dalam engine manajemen system terdiri atas sensor, control unit dan actuator.
Engine manajemen system didesain untuk memperoleh kerja mesin yang optimal,
efektif dalam penggunaan bahan bakar dan emisi gas buang yang dihasilkan dari
proses pembakaran di dalam silinder dapat diminimalisir. |
|
SKOR
MAKSIMUM |
10 |
|
2. |
Jawab: Sensor
berfungsi untuk memberikan informasi kepada ECU tentang kondisi fisik dan
pembebanan pada engine. Data-data yang diberikan dapat berupa data analog
maupun digital, bergantung dari jenis sensor yang digunakan. ECU bekerja
mengolah data-data dari sensor sehingga menjadi pertimbangan untuk memberikan
aksi berupa jumlah injeksi bahan bakar, timing pengapian dan kesetabilan
putaran engine. Dengan berbasis pada data dasar, dikoreksi dengan kondisi
fisik dan beban engine, ECU dapat melakukan kalkulasi kebutuhan dan
pengontrolan engine dengan efektik dan optimal. |
|
SKOR
MAKSIMUM |
10 |
|
3. |
Jawab: Aktuator
sebagai komponen penggerak, merupakan piranti yang menjalankan keputusan
kalkulasi maupun evaluasi dari ECU. Dengan demikian engine dapat bekerja pada
kondisi optimal, efisien dan rendah emisi gas buang. |
|
SKOR
MAKSIMUM |
10 |
|
4. |
Jawab: § Sejak diperkenalkan pertama
kali oleh Rudolf
Diesel pada 1892
di Jerman, mesin diesel telah mengalami perkembangan yang sangat pesat
mulai penggunaan bahan bakar
hingga peningkatan kinerja
yang berhubungan dengan teknologi
mekanis hingga improvement power,
dan konsumsi bahan
bakar agar lebih bersahabat dengan lingkungan. Motor diesel sebagai
sebuah sumber tenaga penggerak
memiliki prinsip yang
hampir sama dengan motor bensin (gasoline
engine) dimana energi
dihasilkan oleh pembakaran
bahan bakar di dalam
mesin itu sendiri
(internal comustion engine).Ada
beberapa perbedaan utama antara karakteristik mesin
bensin dan mesin diesel.
Mesin diesel menggunakan prinsip
penyalaan kompresi (compression ignition). Sedangkan mesin
bensin menggunakan prinsip
spark-ignition(pembakaran yang dipicu oleh percikan api pada busi).
Oleh karenanya motor diesel sering juga disebut dengan ”compression ignition
engine”. Agar dapat mencapai suhu dan
tekanan pembakaran,
tekanan kompresi pada
mesin diesel diusahakan mampu mencapai
30-45kg/cm2, agar
temperatur udara yang
dikompresikan mencapai 500 derajat celsius,sehingga bahan bakar mampu terbakar
dengan sendirinya tanpa dipicu oleh letikan bunga api dari busi. Untuk dapat mencapai tekanan dan
temperatur yang demikian,
pada motor diesel
harus memiliki perbandingkan
kompresi yang lebih
tinggi kira-kira mencapai 18:1 atau lebih dan membutuhkan gaya yang lebih besar
untuk memutarnya. |
|
SKOR
MAKSIMUM |
20 |
|
5. |
Jawab : § Langkah
pertama sudah pasti kita siapkan alat ukurnya § Posisi
kuknci kontak dalam kondisi “OFF” § Lepas
pengunci selang penghubung fuel pump dengan injektor § Setelah
terlepas, barulah hubungkan fuel pump pressure gauge di antara selang fuel
pump yang sudah terlepas tadi, disusun secara seri di bolak balik sama saja,
asalkan konektor penyambung selangnya bisa terpasang dengan benar tanpa
adanya kebocoran § Setelah
alat ukur terpasang dengan sempurna, maka posisikan kunci kontak di posisi
“ON” dengan catatan sebelum kunci kotak di posisi ‘ON” kembali periksa
sambungan selang bahan bakar, pastikan kondisinya tidak ada yang bocor. § Setelah
kunci kontak “ON” lihat tekanan stanby-nya, ada di angka berapa..? jika
tekannya di bawah standar, maka fuel pump masih belum bisa kita katakana
rusak, dimana langkah selanjutnya masih harus kita lakukan, yakni dengan
menghidupkan mesinnya (kondisi alat masih terpasang…) § Setelah
motor kondisi nyala dan lihat jarum alat ukur ada di angka berapa…? kalau
masih dalam angka standar maka tidak ada masalah pada fuelpump-nya, namun
kalau tekanan ada di bawah standar, maka bisa kita katakana fuel pump butuh
kita periksa dengan membongkar fuel pump dari tangki bahan bakar. § Setelah
mengukur dalam kondisi stasioner, sekali lagi pengukuran masih kita lanjutkan
lagi, bukan kondisi stasioner lagi, melainkan dengan menaikkan putaran mesin
dengan spontan atau dengan menahan putaran mesin di atas stasioner (1500 ke
atas). Amati pergerakan jarum pada alat ukur, jika jarum bergetar kurang
lebih 2 – 3 Kpa dari angka standar, maka itu bisa kita katakana wajar…namun
jika pergerakan jarumnya sampai 100-200 Kpa, maka fuel pump perlu kita
periksa. |
|
SKOR
MAKSIMUM |
50 |
|
TOTAL
SKOR MAKSIMUM |
100 |
Kisi
Kisi Soal Pilihan Ganda
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kurikulum :
2013
Kelas :
XI
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
KD |
Kompetensi
Dasar |
Bahan/ Kelas
Semester |
Konten/
Materi |
Level
Kognitif |
Indikator
Soal |
Bentuk
Soal |
No
Soal |
3.6 |
Menerapkan cara Perawatan
Engine Management System (EMS) |
XI / 2 |
·
Sensor dan actuator pada Engine Management System |
Pengetahuan
(C1) |
· Menjelaskan Sensor dan actuator pada
Engine Management System · Menjelaskan Karakteristik sensor dan
actuator pada Engine Management System |
PG |
1 |
· Karakteristik sensor dan actuator pada
Engine Management System |
Pemahaman
(C2) |
PG |
2-10
|
Soal Pilihan Ganda :
Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan
en di depan jawaban yang paling tepat !
1.
Tipe mesin EFI yang
semua sistem kontrol injeksi dan sistem kontrol lainnya sudah dilakukan secara
terintegrasi dari sensor-sensor yang ada sehingga kinerja dari mesin akan lebih
optimal, merupakan pengertian dari :
a.
Sensor,
b.
Control
unit
c.
actuator
d.
ECU,
e.
EMS
2.
Komponen
dalam engine manajemen system terdiri atas.…
a. Sensor,
control unit dan actuator
b.
Control unit
dan actuator
c.
Sensor , dan actuator
d.
ECU, Sensor dan Actuator
e.
Actuator dan Sensor ,
3.
Komponen penggerak,
merupakan piranti yang menjalankan keputusan kalkulasi maupun evaluasi dari
ECU.,yaitu ….
a.
Fuel system,
b.
Fuel pump
c.
Electronic control system
d.
engine air temperature
e. Aktuator
4.
Berfungsi untuk
mengevaluasi atau menghitung segala masukkan dari sensor-sensor selama mesin
hidup dan juga ECU berfungsi untuk mengontrol aktuator-aktuator berdasarkan
data signal dari sensor-sensor. Merupakan fungsi dari
.....
a. ECU
b.
sensor
c.
Converter
d.
injector
e.
Inverator
5.
Alat
untuk mengontrol semua system EFI adalah …
a.
Electric Control
b. Electric
Control Unit
c.
Electronic control
d.
Electronic control unit
e.
Electronic control system
6.
Alat
yang berfungsi memberikan signal ke ECU adalah …
a.
Signal alpha
b. sensor
c.
Converter
d.
injector
e.
Inverator
7.
Komponen
yang menjaga tekanan bahan bakar yang ada dalam delivery pipe yang akan
diinjeksikan oleh injektor adalah ....
a.
Fuel pump
b. injector
c.
Fuel filter
d.
Throttle position sensor
e.
Presure regulator
8.
Yang
bukan termasuk actuator di bawah ini
adalah ....
a.
Idle Speed Control (ISC)
b.
Electronic Spark Advance (ESA)
c.
Electric Control Fan
d.
Check Engine Lamp
e. ABS Control
9.
Media komunikasi ECU
dengan alat interface lain, contohnya: Laptop, Komputer atau handphone. adalah
fungsi dari….
a.
Fuel injector
b.
Actuator
c.
Engine air temperature
d.
Fuel suction filter
e. COM
10.
Nama - nama komponen yang
ditunjukkan pada gambar di bawah ini secara berurutan adalah …
- No.
1 adalah tangki bahan bakar.
No. 2 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen injektor
No. 7 adalah delivery pipe (pipa pembagi)
- No.
1 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump.
No. 2 adalah tangki
bahan bakar.
No. 3 adalah komponen
filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa
penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen
injektor
No. 7 adalah delivery
pipe (pipa pembagi)
- No.
1 adalah pipa penyalur.
No. 2 adalah tangki
bahan bakar.
No. 3 adalah komponen
filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah komponen
pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 5 adalah pressure
regulator
No. 6 adalah komponen
injektor
No. 7 adalah delivery
pipe (pipa pembagi)
- No.
1 adalah delivery pipe (pipa pembagi).
No. 2 adalah komponen
pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen
filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa
penyalur
No. 5 adalah pressure
regulator
No. 6 adalah komponen
injektor
No. 7 adalah tangki
bahan bakar.
- No.
1 adalah komponen injektor
No. 2 adalah komponen
pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen
filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa
penyalur
No. 5 adalah pressure
regulator
No. 6 adalah tangki
bahan bakar.
No. 7 adalah delivery
pipe (pipa pembagi)
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :
NO SOAL |
KUNCI JAWABAN |
SKOR |
|
Benar |
Salah |
||
1 |
Jawaban : E |
1 |
0 |
2 |
Jawaban : A |
1 |
0 |
3 |
Jawaban : E |
1 |
0 |
4 |
Jawaban : A |
1 |
0 |
5 |
Jawaban : B |
1 |
0 |
6 |
Jawaban : B |
1 |
0 |
7 |
Jawaban : B |
1 |
0 |
8 |
Jawaban : E |
1 |
0 |
9 |
Jawaban : E |
1 |
0 |
10 |
Jawaban : A |
1 |
0 |
TOTAL SKOR
MAKSIMUM |
10 |
0 |
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi
dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI
/ II
No
|
Komponen/Sub Komponen
|
Pencapaian Kompetensi
|
|||
Tidak |
Ya |
||||
CK 7,0-7,9 |
K 8,0-8,9 |
SK 9,0-10 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I |
Persiapan Kerja (Skor maksimal 30) |
||||
1.1 Penggunaan pakaian kerja |
|
|
|
|
|
1.2 Persiapan tools and equipment |
|
|
|
|
|
1.3 Persiapan buku manual |
|
|
|
|
|
·
Buatlah
analisa prosedur pengukuran tekanan bahan bakar, Kontrol sistem bahan bakar,
sistem induksi udara dan sistem pengapian pada mesin bensin. |
|
|
|
|
Sikap kerja |
|||
a. kerapihan dalam bekerja |
Bekerja dengan rapih |
85
- 100 |
|
Bekerja dengan cukup rapih |
75 - 84 |
||
Bekerja dengan kurang rapih |
65 - 74 |
||
b. Kedisiplinan dalam bekerja |
Bekerja dengan disiplin |
85
- 100 |
|
Bekerja dengan cukup disiplin |
75 - 84 |
||
Bekerja dengan kurang disiplin |
65 - 74 |
||
c. Ketelitian dalam bekerja |
Bekerja dengan teliti |
85
- 100 |
|
Bekerja dengan cukup teliti |
75 - 84 |
||
Bekerja dengan kurang teliti |
65 - 74 |
||
d. ketekunan dalam bekerja |
Bekerja dengan tekun |
85
- 100 |
|
Bekerja dengan cukup tekun |
75 - 84 |
||
Bekerja dengan kurang tekun |
65 - 74 |
||
RATA-RATA SIKAP
KERJA |
|
||
4 |
Waktu |
|
|
Penyelesaian pekerjaan |
Selesai sebelum waktu berakhir |
85
- 100 |
|
Selesai tepat waktu |
75 - 84 |
||
Selesai setelah waktu berakhir |
65 - 74 |
||
RATA-RATA WAKTU |
|
Pengolahan Nilai Keterampilan :
|
Nilai Praktik(NP) |
||||
Persiapan |
Proses dan Hasil Kerja |
Sikap Kerja |
Waktu |
∑ NP |
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
|
Rata-rata
skor perolehan |
|
|
|
|
|
Skor
Maksimum |
|
|
|
|
|
Bobot |
10% |
60% |
20% |
10% |
|
NK |
|
|
|
|
Keterangan:
- Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor
per komponen penilaian
- Skor Maksimal merupakan skor maksimal per
komponen penilaian
- Bobot diisi dengan persentase
setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot
untuk komponen penilaian adalah 100
- NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari
skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimum
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKN 1 Muara Uya Bidang Keahlian : Te...