Rabu, 28 Februari 2024

JURNAL KEGIATAN WAKA BIDANG SARPRAS BULAN FEBRUARI 2024

 



LAPORAN KEGIATAN PEMBELAJARAN BULAN FEBRUARI 2024 SMKN 1 MUARA UYA

 



modul 9 dasar elektronik

 

MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

 

1.   Informasi Umum

a.  Identitas

Nama Penyusun Sekolah

Tahun

Jenjang Sekolah Kelas

Alokasi Waktu

Jumlah Pertemuan

: Wahid Nurmawan, S.Pd

: SMK Negeri 1 Muara Uya

: 2022

: SMK

: X Teknik Otomotif

: 4 JP (4 x 45 menit)

: 2 Pertemuan @ 4 JP

b. Kompetensi Awal

Memahami  Komponen elektronik aktif dan pasif

c. Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

dan     Berahlak     Mulia,           Kreatif,       Bernalar           Kritis, Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong royong

d. Sarana dan Prasarana

Bahan ajar, LCD Proyektor, Telepon Genggam

e. Target Peserta Didik

Peeserta Didik Reguler

Peserta Didik dengan Kesulitan Belajar

f. Moda Pembelajaran

Tatap Muka

g. Model Pembelajaran

Model Problem Based Learning

g. metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktik

2.   Komponen Inti

a. Tujuan Pembelajaran

1.     Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami Komponen elektronik aktif dan pasif dengan tepat

b. Pemahaman Bermakna

Pemahaman tentang pemeliharaan komponen kendaraan bermotor elektronik aktif dan pasif  melalui pengenalan dan praktik singkat

c. Pertanyaan Pemantik

1.   Pernahkah anda mendengar tentang resistor?

2.   Apa kegunaan resistor/?

3.   Pernahkan     menemukan resistor?

d. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (90 menit)

a)        Pembukaan (10 menit)

(1)  Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran

(2)  Guru dan siswa berdoa bersama

(3)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


 

garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi    dengan    memberikan                    pertanyaan pertanyaan pemantik.

b)      Kegiatan Inti (70 menit)

(5)  Orientasi Masalah :

Guru mengajukan pertanyaan pemantik.

Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.

Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum tentang jenis penggunaan alat ukur bidang otomotif.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan alat untuk pemeliharaan.

(6)  Mengorganisasi:

Guru membentuk kelompok siswa.

Setiap kelompok mendiskusikan tentang permasalahan yang terjadi pada kendaraan bermotor.

(7)  Membimbing Penyelidikan:

Guru memantau keterlibatan siswa dalam mengumpulkan data selama proses penyelidikan.

Siswa melakukan penyelidikan dengan mencari data dari situs web/ buku/ atau bahan ajar yang sudah diberikan sebagai bahan diskusi kelompok.

(8)  Mengembangkan dan Menyajikan Hasil: Setiap kelompok mengembankan hasil diskusi berupa beberapa solusi untuk memecahkan masalah yang terjadi dengan menghubungkan beberapa materi yang sudah mereka pelajari. Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil diskusi untuk dipresentasikan.

(9)  Menganalisis dan Mengevaluasi :

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain.

Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi dan feed back, sehingga terjadi tanya jawab antar kelompok.

Siswa membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

c)       Kegiatan Penutup (10 menit)

(10)    Memberikan    kesimpulan    dari serangkaian kegiatan pembelajaran.

(11)    Refleksi      terhadap      pembelajaran                    yang dilakukan.

(12)    Memberikan informasi Penugasan.

(13)    Siswa melakukan kebersihan lingkungan kerja

(14)    Mengarahkan untuk berdo’a.


 

Pertemuan 2 (90 menit)

a)  Pembukaan (5 menit)

(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran

(2) Guru dan siswa berdoa bersama

(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik

b)  Kegiatan Inti (75 menit)

(5) orientasi masalah :

Guru mengajukan pertanyaan pemantik.

Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.

Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum tentang jenis penggunaan alat ukur bidang otomotif.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan alat untuk perbaikan komponen kendaraan bermotor.

(6) mengorganisasi:

Guru menyiapkan kelompok siswa yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya dengan memberikan LKPD.

Setiap kelompok menghubungkan LKPD dengan permasalahan yang terjadi pada kendaraan bermotor, dan menyiapkan peemasalahan pada saat praktik.

(7) membimbing penyelidikan:

Guru memantau keterlibatan siswa dalam mengumpulkan data selama proses penyelidikan.

Siswa melakukan penyelidikan dengan mencari data dari situs web/ buku/ atau bahan ajar yang sudah diberikan sebagai bahan diskusi kelompok.

(8) mengembangkan dan menyajikan hasil: Setiap kelompok mengembankan hasil diskusi berupa beberapa solusi untuk memecahkan masalah yang terjadi dengan menghubungkan beberapa materi yang sudah mereka pelajari.

Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil diskusi untuk dipresentasikan.

(9) menganalisis dan mengevaluasi :

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain.

Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi dan feed back, sehingga terjadi tanya jawab antar kelompok.

Siswa  membuat  kesimpulan  sesuai  dengan


 

masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

c)  Penutup (5 menit)

(10)  Memberikan   kesimpulan   dari                        serangkaian kegiatan

(11)  Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan

(12)  Memberikan   informasi   materi   yang                        akan dipelajari selanjutnya.

(13)  memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

(14)  siswa     melakukan    pembersihan             peralaatan, media, dan ruangan.

(15)  guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

e. Asesmen

Jenis:

Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Teknik:

Observasi Penugasan Tes Tertulis

Instrumen:

Lembar Observasi/catatan anekdot Lembar Kerja Peserta Didik

Soal Uraian

 

Mengetahui :                                                                          Muara Uya,   januari 2024

Kepala SMK N 1 Muara Uya                                                Guru Mapel

 

 

 

Rita Herlina, S.P., M.Pd.                                             Wahid Nurmawan, S.Pd

NIP. 19681227 200501 2 007                                        NIP. 198706012014021004


SMKN 1 Muara Uya

 

DDO

 

LKPD

Pemeliharaan dan Perbaikan baterai Sepeda Motor

Waktu 60 menit

 

1.    Tugas essay

1)     Apa yang kalian pahami tentang komponen elektronik aktif dan pasif?

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

2)     Sebut dan gambarkan symbol komponen aktif?

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

3)     Sebut dan gambarkan symbol komponen pasif??

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

4)     Jelaskan dengan gambar rangkaian seri dan paralel!

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Asesmen Non-Kognitif

 

Informasi apa saja yang ingin digali?

Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas peserta didik selama belajar

1.     Lakukan pengamatan dibengkel terdekat atau melihatvideo lewat internet tentang komponen elektronika otomotif.

2.     Carilah jenis komponen aktif dan pasif

 

Informasi apa saja yang ingin digali?

Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik

1.   Apak hobimu?

2.   Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih(Teknik Otomotif) ?

3.   Apakah kamu pernah ke AHASS atau bengkel umum untuk memperbaiki sepeda motormu yang rusak?

 

Langkah-langkah apa saja yang akan

dilakukan?

Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan

1.   Menyiapkan panduan pertanyaan

2.   Menyusun pertanyaan kunci

-


Pelaksanaan

1.   Siswa mengisi link yang sudah dishare guru

2.   Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan

3.   Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitanuntukmemahami pertanyaan.

4.   Berikan penguatan dan umpan balik

bagi siswa yangsudahmenjawab pertanyaan.

-

Tindak lanjut

1.   Analisa hasil isian peserta didik

2.   Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untukmenentukan penyelesaiannya

3.   Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebutdenganorang tua

4.   Lakukan asesmen diagnostik non

kognitif secara berkalasesuaikebutuhan

-

 

 

 

A.     Asesmen Kognitif

 

Waktu Asesmen

Awal Kegiatan Pembelajaran

Durasi Asesmen

15 menit

 

Identifikasi materi yang akan diujikan

Pertanyaan

Kemung- kinan Jawaban

Skor (Kategori)

Rencana Tindak Lanjut

Siswa dapat menggunakan alat alat ukur di bidang otomotif dan dapat melaksanakan pemeliharaan alat dan dapat memahami perbaikan kendaraan

1.   Menurut kalian apakah penting sebuah kendaraan melakukan perawatan berkala? Jelaskan!

2.   Apa saja jenis jenis perawatan yang kamu ketahui?

3.   Berikan                   contoh pekerjaan perawatan kendaraan         secara berkala!

4.   Apabila kendaraan tidak melakukan perawatan berkala apa

1. Penting, karena dengan perawatan berkala akan menghasilkan

kerja mesin menjadi stabil

Paham utuh

Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP

2. Perawatan pada accu, pada sistem rem dan pada kelistrikan

Paham sebagian

Pembelajaran dengan diberikan pendampingan

3. Ganti oli mesin Ganti kampas rem Ganti ban

Paham utuh

Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP


 

yang akan terjadi?

4. Akan terjadi kerusakan pada sepead motor dan performa mesin

akan rendah

Paham utuh

Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP

 

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?

Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan dan pelaksanaan :

1.      Menyusun jadwal pelaksanaan

2.      Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran

3.      Menyusun dua pertanyaan sederhana sesuai kelasnya

4.      Asesmen diberikan kepada seluruh peserta didik baik secara luring.

 

Tindak lanjut :

1.      Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas

2.      Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata- rata akanmengikutipembelajaran unit berikutnya

3.      Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata- rata akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru

4.      Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata- rata akanmemperolehpengayaan

dari guru.

Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan dikelas.