Rabu, 03 Mei 2023
rpp APRIL 2023 TKRO
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 Muara
Uya
Bidang Keahlian : Teknologi
dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan
Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI
/ II
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Jam Pelajaran : 32 JP (@ 45 Menit)
A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) :
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional |
KI-4 (Keterampilan) : |
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung |
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.6 Menerapkan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) 4.6 Merawat berkala Engine Management System
(EMS) |
3.6.1 Menjelaskan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) 3.6.2 Menntukan cara Perawatan Engine Management
System (EMS) 4.6.1 Melakuakan perawtan berkala Engine
Management System (EMS) 4.6.2 Mengontrol Hasil perawatan berkala Engine
Management System (EMS) |
C. Tujuan Pembelajaran
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik menerapkan
cara Perawatan Engine Management System (EMS). mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik merawat merawat
berkala Engine Management System (EMS) , mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual dapat diamati dengan indera atau alat |
·
Engine Management System
·
Sensor dan actuator ·
Electronic control unit
(ECU) ·
Standar prosedur
keselamatan kerja. |
Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling
berhubungan |
· Perawatan Engine
Management System (EMS) |
Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep
yang saling terkait |
· Prosedur dan teknik
pemeriksaan gangguan Engine Management System (EMS) · Teknik perawatan
Komponen Engine Management System (EMS)
· Prosedur pengecekan
hasil perawatan sistem Engine Management System (EMS) |
Materi Prosedural Sederetan langkah yang sistematis dalam
menerapkan prinsip |
· Melakuakan perawtan
berkala Engine Management System
(EMS) · Mengontrol Hasil
perawatan berkala Engine Management System (EMS) |
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
· Pendekatan :
Saintifik
· Metode :
Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
· Model :
Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
· Vidio Pembelajaran.
· Slide Powerpoint.
· LCD Proyektor.
G. SumberBelajar
· Hand Out
· Internet
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Konsep EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Konsep EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Fungsi
dan konstruksi Konsep EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Konsep EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
Pembelajaran Kedua
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Merawat Sistem
EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Merawat
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Merawat Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Merawat Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
Pembelajaran Ketiga
Tahap pemebelajaran |
Sintaks Model
Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah
Saintifik |
PPK |
Waktu |
||||
M 1 |
M 2 |
M 3 |
M 4 |
M 5 |
|||||
Pendahuluan |
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran |
|
|
|
|
|
Religiositas |
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. |
|
|
|
|
ü |
Rasa ingin
tahu |
|||
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung |
|
|
|
|
ü |
|
|||
·
Mengaitkan
materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya, |
|
|
|
|
ü |
Literasi |
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. |
|
|
|
|
ü |
|
|||
Inti |
Stimulus |
·
Guru
menampilkan tayangan tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
ü |
|
|
|
|
|
|
·
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah |
·
Guru
menanyakan maksud dari tayangan tentang
Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
secara berkelompok mendiskusikan tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data |
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Fungsi dan konstruksi Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
Pembuktian |
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||
·
Siswa
menjawab
dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. |
|
|
|
|
ü |
||||
Menarik
kesimpulan |
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Memperbaiki Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Memperbaiki
Sistem EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru |
|
|
|
|
ü |
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Memperbaiki Sistem
EMS |
|
|
|
|
ü |
||||
Penutup |
|
·
Guru
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas |
|
|
|
|
|
|
|
·
Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. |
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. |
|
|
|
|
|
Tanggung jawab |
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. |
|
|
|
|
|
Disiplin |
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran. |
|
|
|
|
|
Religiositas |
I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Skala Sikap
·
Teknik penilaian :
Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
·
Bentuk penilaian :
lembar pengamatan
·
Instrumen penilaian :
jurnal (terlampir)
b.
Pengetahuan
·
Jenis/Teknik tes :
tertulis, lisan,dan Penugasan
·
Bentuk tes :
uraian
·
Instrumen Penilaian : (terlampir)
c.
Keterampilan
Teknik/Bentuk
Penilaian :
·
Praktik/Performence
·
Fortofolio
·
Instrumen
Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi
kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
misalnya.
PROGRAM
REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Ulangan |
Indikator yang Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Keterangan |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena
telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan
sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang
materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan
sekitar.
Muara Uya, 2 januari 2023
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Rita Herlina, S.P, M.Pd Wahid Nurmawan, S.Pd
NIP. 196812272005012001 NIP. 198706012014021004
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMKN 1 Muara Uya Bidang Keahlian : Te...