Minggu, 06 November 2022

RPP Oktober TKRO

 

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            : Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Kelas / Semester         : XI / I

Pertemuan ke-             : 3 – 4

Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit

Kompetensi dasar       : Pemeliharaan/Servis Sistem Pendingin dan Komponen-Komponennya

Materi Pokok              : Komponen utama system pendingin

 

Indikator Pencapaian Kompetensi :

  1. Memahami dan merinci Komponen utama system pendingin.(C4)
  2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
  3. Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi Komponen utama system pendingin.

 

I.        Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

a.       Memahami dan merinci Komponen utama system pendingin.

b.      Mencari dan menerapkan Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik secara berkelompok ( gotong royong)

c.       Menganalisa sebab dan akibat dari malfungsi Komponen utama system pendingin.

 

II.     Materi Ajar           : Komponen utama system pendingin.

III.   Pendekatan Pembelajaran            : Pendekatan Scientific

IV.  Metode Pembelajaran :

1.      Ceramah

2.      Group Investigation (GI)

3.      Tanya jawab

 

 

V.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami konsep sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran cooperative Group Investigation.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai komponen utama sistem pendingin sebagai pembuka (crititical thinking)

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan singkat komponen utama sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen utama sistem pendingin.(collaboration)

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.(communication)

Ø  Guru dan peserta didik memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.(creativity)

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas mempelajari materi tentang komponen-komponen utama sistem pendingin.

 

Pertemuan 2

1.      Kegiatan Awal  (15’)

Ø  Guru melakukan presensi/absen siswa.

Ø  Guru memotivasi pentingnya memahami komponen utama sistem pendingin.

Ø  Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif.

Ø  Guru menginformasikan model belajar dan evaluasi yang akan diterapkan.

Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai model pembelajaran yang akan digunakan.

Ø  Tanya jawab sederhana mengenai komponen utama sistem pendingin sebagai pembuka.

2.      Kegiatan Inti (150’)

Ø  Guru memberikan penjelasan jenis-jenis komponen utama sistem pendingin dan fungsinya.

Ø  Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang komponen-komponen sistem pendingin.

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.

Ø  Guru memberikan rangkuman materi pelajaran yang telah disampaikan.

Ø  Guru melaksanakan post test.

3.      Kegiatan Akhir (15’)

Ø  Guru mengevaluasi  proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Ø  Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru memberikan tugas untuk materi selanjutnya.

VI.  Media dan Sumber Belajar :

1.      Media :

Ø  Laptop

Ø  Proyektor

2.      Sumber Belajar :

Ø  Modul Pemeliharaan Mesin kendaraan Ringan

Ø  Internet

VII.           Penilaian :

1.      Tulis Uraian

2.      Penilaian diskusi kelompok

 

 

 

 

Mengetahui,

Muara Uya,      September 2022

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

 

 

Rita Herlina,S.P, M.Pd

Wahid Nurmawan,S.Pd

NIP. 19630421 198601 1 004

NIP. 19870601 201402 1 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LKPD

 

Soal uraian !

1.      Sebut dan definisikan fungsi dari komponen utama system pendingin! (poin 25)

2.      Analisislah kemungkinan penyebab dan akibat dari rusaknya sebuah radiator pada system pendingin! (poin 25)

3.      Analisislah kemungkinan penyebab dan akibat dari rusaknya thermostat pada system pendingin! (poin 25)

4.      Jika terjadi kerusakan pada kipas pendingin pada system pendingin akan berdampak apa saja bagi mesin? (poin 25)