(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Muara Uya
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor
Kompetensi Dasar : Merawat
Berkala Sistem Utama Engine dan Mekanisme Katup
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§ Memahami prosedur pembongkaran komponen
kepala silinder dengan berbagai jenis/type sepeda motor
§ Pembongkaran komponen kepala selinder
dengan benar sesuai dengan SOP
§ Mengidentikasi komponen kepala selinder
§ Mengidentifikasi jenis-jenis motor bakar
I.
Tujuan Pembelajaran
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat Membongkar
komponen kepala silinder
§
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat Merawat
komponen kepala silinder
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat Memahami prosedur pembongkaran
komponen kepala silinder dengan berbagai jenis/type sepeda motor
Afektif
§ Siswa dapat Mengidentikasi komponen kepala
selinder
§ Siswa dapat Mengidentifikasi jenis-jenis
motor bakar
Psikomotor
§ Siswa dapat Pembongkaran komponen kepala
selinder dengan benar sesuai dengan SOP
Nilai Karakter Pelajar
Pancasila :
Kreatif, bernalar kritis dan madiri..
III. Materi Pokok
§ Nama,
fungsi dan bagian kepala selinder.
§ Prinsip
dan cara kerja motor bakar
§ Jenis-jenis
motor bakar
IV. Metode Pembelajaran
§ Teori
§ Tanya
jawab
§ Observasi
§ Praktek
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§ Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
§ Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
§ Motivasi tentang Membongkar komponen kepala silinder.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Memahami nama, fungsi dan cara kerja
komponen utama engine. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin,
Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar
membaca & Tanggung jawab.)
§ Memahami prinsip dan cara kerja motor bakar. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
§ Memahami jenis-jenis motor bakar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
§ Mempelajari prosedur pembongkaran kepala selinder dengan cara
berkelompok sesuai prosedur. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§ Memahami cara menggunkan peralatan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
§ Melakukan pekerjaan pembongkaran kepala selinder sesuai SOP. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin,
Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca &
Tanggung jawab.)
§ Mendiskusikan tentang Melaksanakan overhaul
kepala silinder. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin,
Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar
membaca & Tanggung jawab.)
§ Siswa mempraktekkan cara membongkar komponen kepala silinder. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar membaca & Tanggung jawab.)
Kegiatan Akhir KBM
§ Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali
konstruksi kepala silinder. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai
prestasi, Gemar membaca &
Tanggung jawab.)
§ Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari
kembali teknik overhaul kepala silinder. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Disiplin,
Mandiri, Menghargai prestasi, Gemar
membaca & Tanggung jawab.)
§ Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk
membuat laporan kerja.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Disiplin, Mandiri, Menghargai
prestasi, Gemar membaca &
Tanggung jawab.)
VI. Alat dan Sumber Belajar
§ Modul
§ Unit kendaraan
§ Peralatan perbaikan kepala selinder
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian |
Penilaian |
||
Teknik Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Instrumen |
|
§
Memahami
prosedur pembongkaran komponen kepala silinder dengan berbagai jenis/type
sepeda motor §
Pembongkaran
komponen kepala selinder dengan benar sesuai dengan SOP §
Mengidentikasi
komponen kepala selinder §
Mengidentifikasi
jenis-jenis motor bakar |
Tes Tertulis |
soal-soal tertulis |
§
Jelaskan
Memahami prosedur pembongkaran komponen kepala silinder dengan berbagai
jenis/type sepeda motor §
Jelaskan
Pembongkaran komponen kepala selinder dengan benar sesuai dengan SOP §
Jelaskan
Mengidentikasi komponen kepala selinder §
Jelaskan
Mengidentifikasi jenis-jenis motor bakar |
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Muara Uya Rita Herlina, S.P,
M.Pd NIP. 19681227
200501 2 007 |
|
Muara Uya, September 2022 Guru Mata Pelajaran Wahid Nurmawan,
S.pd NIP. 19870601
201402 1 004 |